В Одесской области хотят принять программу преодоления последствий пандемии коронавируса

Вторник, 16 февраля 2021, 10:03
На ближайшей сессии Одесского облсовета депутатам предложат принять региональную программу по преодолению последствий эпидемии COVID-19.
В Одесской области хотят принять программу преодоления последствий пандемии коронавируса

Проект такой программы рассмотрели и одобрили на заседании профильной депутатской комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья и социальной политики, которое прошло накануне.

Депутаты подчеркнули, что сейчас в Одесской области, и в городе Одессе в том числе, нет подобной комплексной программы, а есть лишь отдельные мероприятия по предотвращению распространения коронавируса и ликвидации негативных последствий в нескольких областных программах, а также городская программа "Здоровье".

На заседании депутатской комиссии обсуждался также вопрос о создании на базе КНП "Одесский областной госпиталь инвалидов войны" реабилитационной базы для взрослых пациентов, переболевших COVID-19. Вместимость такой базы составит в среднем 120 человек, которые будут проходить реабилитацию сроком в 21 день. На всю эту роскошь потребуется 5 млн грн. За эти деньги необходимо будет провести ремонт пищеблока и спортивного зала, приобрести реабилитационное оборудование и мебель.

Также в комплексной программе планируется создание на базе Белгород-Днестровского дома ребенка реабилитационной базы для детей-пациентов, переболевших COVID-19. Одесская ОГА в настоящее время проводит работу по передаче его с баланса Департамента здравоохранения на баланс Департамента социальной и семейной политики. Для этого тоже необходимо выделить средства на переподготовку заведения под новый функционал, провести работы по ремонту и улучшение соответствующей материально-технической базы.

Учитывая, что разработчиком и субъектом представления проектов областных программ является Одесская областная государственная администрация, на комиссии было принято решение выступить с инициативой и предложением к председателю ОГА Сергею Гриневецкому разработать облгосадминистрацией областную целевую комплексную программу преодоления негативных последствий пандемии, вызванной COVID-19.

comments powered by HyperComments