Стало известно, сколько коек для больных COVID-19 есть в Одесской области

Четверг, 3 декабря 2020, 11:55
Руководство областного департамента здравоохранения рассказало, сколько в Одесской области есть коек для размещения пациентов с коронавирусом, насколько они заняты и сколько создадут дополнительных.
Стало известно, сколько коек для больных COVID-19 есть в Одесской области

На брифинге временный руководитель областного департамента здравоохранения Наталия Одарий-Захарьева рассказала текущую ситуацию о заполненности коечного фонда в больницах, определенных под опорные для приема пациентов с коронавирусом COVID-19. Также чуть ли не впервые с начала эпидемии руководство облздрава проинформировало общественность о том, сколько таких коек есть вообще. 

В частности, по словам Одарий-Захарьевой, сейчас в Одесской области развернуто 2438 "ковидных" коек в опорных больницах разных уровней, из которых заняты на сегодня 72%. Это как крупные больницы в Одессе (вроде "Больницы водников") и двух больниц в Измаиле, так и отделения в обычных районных больницах и перепрофилированные отделения в различных медучреждениях. Из них на 3 декабря свободны 927 коек. Заняты - 1013 коек с пациентами, у которых подтвержден коронавирус и 498 с теми, кто пока только под подозрением. Также 97 пациентов с коронавирусом находятся в частных клиниках.

Однако, приведенная руководителем облздрава статистика не дает достаточных подробностей - например, включены ли в данное общее количество коек те, которые развернуты в городских больницах Одессы, как распределяются географически свободные места. Именно поэтому остается актуальным вопрос о том, почему в одесских городских "ковидных" клиниках почти закончилось место (свободных коек в последние две недели, по сводкам мэрии, менее 100), а в областных при этом - более 900.

Также в облздраве рассказали о подготовке к приему больных коронавирусом центра социально значимых болезней (ул. Ядова, 4), офтальмологического госпиталя на ул. Леонтовича и железнодорожной больницы на ул. Шклярука. 

Железнодорожная больница имеет в целом 400 коек, но для "ковидного" пакета будет готовить отделение на 100 коек с 10 аппаратами ИВЛ.

Офтальмологическкий госпиталь будет готовить 110 коек.

А вот насчет подготовки центра социально значимых болезней пока что цифры в различных источниках разнятся. В частности, ранее областная администрация заявляла о разворачивании там за 37 млн. гривен государственных денег большого "ковидного" госпиталя на 400 коек. Сейчас в одном из корпусов этого центра уже действуют 50 "ковидных" коек. Наталия Одарий-Захарьева заявляла 2 декабря, что там откроют, в разных вариантах, или 40, или 70 коек.

Более точно о сроках открытия для приема пациентов с коронавирусом указанных клиник и отделений в облздраве не сказали.

comments powered by HyperComments