В громадах Одесской области будут свои офицеры полиции - шерифы?

Четверг, 15 августа 2019, 11:58
Новый проект запускают полицейские вместе с местными властями объединенных территориальных громад Одесской области. По сути, во многих громадах появятся свои "шерифы".
В громадах Одесской области будут свои офицеры полиции - шерифы?

14 августа на совместном совещании руководства ГУНП в Одесской области с представителями объединенных громад обсуждали новый проект "Полицейский офицер громады". 

Суть проекта в том, что на территории объединенной громады появится полицейский офицер, который будет здесь жить и работать, а также выполнять ряд задач, ориентированных на безопасность граждан:
предупреждение правонарушений путем применения превентивных мер;
помощь в чрезвычайных ситуациях,
проведение разъяснительной работы среди различных возрастных категорий жителей по вопросам правопорядка;
защита граждан и прочее.

Кандидата на должность участкового будут выбирать члены громады. А руководство полиции обеспечит его профессиональную подготовку, после прохождения которой он сможет приступить к службе. Также совместными усилиями громад и полиции будут обустраивать  стационарные полицейские станции, которые должны стать служебными помещениями для совместной работы участковых инспекторов и представителей общественности.

На данный момент, по данным Центра местного самоуправления, в проекте намерены участвовать 18 из существующих на данный момент 32 громад Одесской области. Следующий этап предусматривает заключение соглашений о сотрудничестве громад и Национальной полиции Украины относительно окончательного отбора ОТГ для реализации проекта.

"Проект "Полицейский офицер громады" — это качественно новый уровень полицейского сервиса. Но для его воплощения необходимо тесное сотрудничество между полицией и общественностью", — отметил на совещании первый заместитель начальника ГУНП в Одесской области Сергей Махотин. Должность офицера громады вводится дополнительно к действующим должностям участковых офицеров полиции и будет оплачиваться за счет Национальной полиции Украины.

Фактически, в сельской местности, помимо обычных сил полиции и участковых инспекторов, вводится новая должность, которая по своим полномочиям больше всего напоминает полномочия шерифов в сельской местности США,

comments powered by HyperComments