Бей своих, чтобы чужие боялись?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 11 августа 2022, 18:19
Министерство обороны Грузии предоставило России информацию о гражданах Грузии, воюющих в Украине против российских оккупантов. Об этом говорится в сюжете грузинского оппозиционного телеканала Mtavari, опубликованном 8 августа. Его перевод приводит "Эхо Кавказа".
Бей своих, чтобы чужие боялись?

В сюжете Mtavari сообщается, что личные дела грузинских военных попали в руки так называемой "народной милиции ЛНР", публиковавшей фото документов, якобы взятых с бывшей тренировочной базы украинских военных под Лисичанском.

Речь идет, в частности, о грузинском офицере Михеиле Камхадзе, который служит в рядах Вооруженных сил Украины еще с 2017 года. Оккупанты опубликовали документы с полной информацией о нем и членах его семьи, включая их адреса и места работы.

Камхадзе утверждает, что никогда не был в Лисичанске. По его словам, папка с личным делом, которую демонстрируют боевики, хранилась в министерстве обороны Грузии. Он предполагает, что ее продали оккупантам.

Еще одним грузином, чье личное дело оказалось у оккупантов, стал Надым Хмаладзе. По его словам, документы вместе с данными о его семье опубликовали на одном из пророссийских Telegram-каналов еще в марте. Где они их взяли, он не знает.

Можно забыть (или забить?) о помощи, которую оказала Украина Грузии в 2008 году, можно насрать на собственный народ, но подставить своих же офицеров...

У меня вопрос к моим грузинским друзьям - неужели в Грузии не осталось гордых людей, которые способны изгнать прорвавшихся к власти путинских шалав?

Почему-то вспомнился замечательный фильм Резо Чхеидзе "Отец солдата" с Серго Закариадзе в главной роли. В нем рассказывается о старике-крестьянине который пошел на фронт, чтобы разыскать раненого сына. Нашел, но сын умер у него на руках.

Виноградную косточку в тёплую землю зарою
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою
А иначе зачем на Земле этой вечной живу
Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву
Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья
А иначе зачем на Земле этой вечной живу
В тёмно-красном своём будет петь для меня моя Дали
В чёрно-белом своём преклоню перед нею главу
И заслушаюсь я, и умру от любви и печали
А иначе зачем на Земле этой вечной живу
И когда заклубится закат, по углам залетая
Пусть опять и опять предо мною проплывут наяву
Белый буйвол и синий орёл, и форель золотая
А иначе зачем на Земле этой вечной живу...

(Булат Окуджава "Грузинская песня")

Увы, нынче в Грузии поют нечто иное:

Мама, я путина любдю.
Мама, за путиным пойду,
Он на журавлях летает,
Много денег получает.
Мама, за путиным пойду!

comments powered by HyperComments