Президент Франции инициировал встречу мировых лидеров для предотвращения начала войны

Понедельник, 21 февраля 2022, 12:37
Тема возможного начала европейской войны России против Украины стала темой №1 в повестке дня европейских и американских лидеров.
Президент Франции инициировал встречу мировых лидеров для предотвращения начала войны

20 февраля, состоялся очередной разговор президента Франции Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным. Темой беседы в телефонном режиме снова стала российская агрессия против Украины, сообщается в коммюнике Елисейского дворца. Также в Париже заявили, что "это последний шанс умерить большой конфликт в Украине". В Елисейском дворце заверили, что Макрон и Путин договорились об "интенсивной работе", чтобы обеспечить проведение в ближайшее часы встречи Трехсторонней контактной группы (ТКГ) "для достижения прекращения огня в Украине".

В сообщении подчеркивается, что эти переговоры должны "сделать возможным прогресс" для достижения "встречи на высшем уровне с целью определения нового порядка мира и безопасности в Европе". Для проведения этой работы в серьезных условиях главы Франции и РФ "взяли на себя твердые обязательства предпринять все полезные действия во избежание эскалации, снижения рисков и сохранения мира".

Переговоры Макрона с Путиным продолжались 1 час 45 минут. После этого французский президент сразу позвонил по телефону украинскому коллеге. "В продолжение вчерашнего разговора проинформировал Эммануэля Макрона о текущей ситуации безопасности и новых провокативных обстрелах. Выступаем за активизацию мирного процесса. Поддерживаем безотлагательный созыв ТКГ и немедленный ввод режима тишин", - сообщил президент Украины в Твиттере.

После этого президенты США и России согласились принять участие в саммите по "безопасности и стабильности в Европе", провести который предложил президент Франции Эммануэль Макрон. Согласно сообщению, центральной темой саммита будет Украина, в частности ситуация на Донбассе и угроза вторжения российских войск в Украину.

Отмечается, что Джо Байден и Владимир Путин "приняли принцип саммита", но он состоится лишь в том случае, если Россия не вторгнется в Украину.

Подготовить саммит должны государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече 24 февраля.

comments powered by HyperComments