Военно-морское сотрудничество в Черном море уничтожено Россией

Понедельник, 21 февраля 2022, 09:58
Существовавшее и работавшее до 2014 года морское сотрудничество Черноморских стран по проектам ОЧЭС и Blackseafor фактически ликвидировано.
Военно-морское сотрудничество в Черном море уничтожено Россией

Посол Украины в Турции Василий Боднар уверен, что своими конфликтными действиями Россия разрушила региональное сотрудничество Украины в Черном море, а также в рамках ОЧЭС и Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor. Об этом он рассказал в своей интервью Укринформу.

По словах Боднара, с 2014 года доверительное сотрудничество Украины с форматом Blackseafor и ОЧЭС стало невозможным, так как на данных мероприятиях участвуют российский флот. Такая проблема коснулась и Грузии, которая не признает российскую оккупацию и не имеет с ней дипломатических отношений еще с 2008 года. Кроме этого, посол считает, что на данный момент нужно действовать так, чтобы нестабильная ситуация в Украине не переросла в вооруженный конфликт.

Он отметил, что Украина усилила всевозможные меры безопасности в Черноморском регионе и выступила инициатором совместных мер безопасности против активных действий Кремля вместе с другими приближенными странами. 

Вместе с этим многие регионы не готовы идти на тесное сотрудничество, чтобы не усугублять отношения с Россией.

Кроме этого, Боднар уверен, что принятие Украины и Грузии в НАТО послужит выходом с данной непростой ситуации в Черноморском регионе.

comments powered by HyperComments