Что британский премьер сказал российскому президенту

Четверг, 3 февраля 2022, 13:03
Состоялся телефонный разговор премьер-министра Великобритании с президентом России Владимиром Путиным. О чем они говорили.

Президент России Владимир Путин считает, что обострение ситуации на украинско-российской границе никому не выгодно и может привести к необратимым последствиям. Об этом Путин сказал в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Телефонный разговор политиков состоялся в среду, 2 февраля, сообщает Офис премьера.

Во время телефонного разговора Джонсон и Путин обсудили ситуацию в Украине, политику открытых дверей НАТО. Поговорили также об изменении климата, ядерном соглашении с Ираном и ситуации в Афганистане.

Что касается вопросов Украины, то Джонсон уверил лидера Кремля, что все европейские страны имеют полное право претендовать на членство в НАТО. В том числе и Украина.

Путин в свою очередь заявил, что Украина хронически саботирует выполнение Минских договоренностей и пожаловался на НАТО. Мол, в Альянсе не учитывают «обоснованные российские беспокойства».

По итогу Джонсон и Путин договорились до того, что в обострении ситуации в Украине не заинтересован никто.

«Сегодня днем я разговаривал с президентом Путиным, чтобы выразить глубокую обеспокоенность враждебными действиями России на границе с Украиной. Любое дальнейшее вторжение на территорию Украины будет трагическим просчетом», - заявил Борис Джонсон.

Напомним, что британский премьер Борис Джонсон посетил Украину 1 февраля.

comments powered by HyperComments