Нидерланды и Дания готовы предоставить оружие Украине

Понедельник, 31 января 2022, 15:57
Все больше стран готовы оказывать помощь Украине, в том числе вооружением для того, чтобы отразить возможную российскую военную агрессию.
Нидерланды и Дания готовы предоставить оружие Украине

В парламенте Нидерландов выступили за предоставление Украине оружия для защиты от возможной военной эскалации со стороны РФ. Впрочем, как в оппозиционной, так и в правящей партии заявляют, что речь не может идти о направлении нидерландских солдат.

Отметим, что Украина уже обратилась к Нидерландам относительно предоставления оружия. Сейчас Минобороны страны проводит инвентаризацию того, что можно поставить в Украину.

По предварительным данным, это могут быть радары, высокоточное оружие, противотанковое оружие или противовоздушная оборона.

Вместе с тем в оппозиционной партии труда (PvdA) выступили за помощь Украине в борьбе против кибератак, обеспечение обучения и поставки противотанкового оружия.

Однако в парламенте отрицают возможную отправку нидерландских военнослужащих в Украину.

Одновременно премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила о готовности поддержать Украину оружием и другим военным оборудованием, если напряжение со стороны России будет возрастать. 

"Я не хочу исключать (поставки военной техники в Украину, – ред.), и у меня нет принципиального возражения против того, чтобы мы это сделали, – сказала Фредериксен.

В то же время, на вопрос о том, готова ли Дания предоставить Украине своих солдат, премьер не ответила.

Фредериксен считает, что ситуация вокруг Украины представляет серьезную угрозу для Европы, поэтому «существует реальный риск вооруженного конфликта на европейской земле». Премьер утверждает, что в случае нового вторжения РФ в Украину Россию ждут санкции "беспрецедентного масштаба".

comments powered by HyperComments