Фрегат "Сагайдачный" останется флагманом ВМС Украины до 2031 года

Пятница, 17 декабря 2021, 17:03
Командующий ВМС Украины контр-адмирал Андрей Неижпапа в Одессе подвел итоги 2021 года для украинского флота и рассказал о дальнейшей судьбе находящегося на ремонте фрегата "Гетман Сагайдачный".
Фрегат "Сагайдачный" останется флагманом ВМС Украины до 2031 года

Еще с лета 2021 года флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" находится на капитальном ремонте по причине серьезного износа многих критических важных систем и механизмов. Но после завершения ремонта и модернизации он будет оставаться в строю в качестве флагмана военного флота, как минимум, до 2031 года - об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Уже в первой половине 2022 года фрегат вернется в Одессу на место постоянного базирования и примет участие в международных учениях "Морской страж".

В процессе модернизации на корабле меняют радиоэлектронику, систему управления артиллерийским огнем и ракет, ремонтируют главную энергетическую установку и другие системы вооружения и жизнеобеспечения. 

В 2021 году, согласно Паспорту бюджетной программы развития ВМС, на ремонт и модернизацию "Гетмана Сагайдачного" было запланировано выделить 436 миллионов гривен. Конкретный объем работ при этом на момент начала ремонта не был не озвучен. 

Фрегат "Гетман Сагайдачный" - относительно небольшой корабль полным водоизмещением 3500 тонн. Его длина - 123 м, ширина 14,2, осадка 4,7 м. Газотурбинная силовая установка мощностью в 56000 л.с. позволяет ему развивать скорость до 32 узлов. По своим боевым возможностям - это типичный противолодочный корабль. Ударных противокорабельных или крылатых ракет на нем нет. Главное вооружение - одна 100-мм артиллерийская установка АК100, две шестиствольных автоматических 30-мм пушки. Для противововоздушной обороны имеется зенитно-ракетный комплекс ЗИФ-122 с 20 ракетами ОСА-МА2, которые способны поражать самолеты и крылатые ракеты на расстоянии до 15 км и в диапазоне высот от 5 метров до 4 километров. Против подводных лодок на фрегате имеется два реактивных бомбомета РБУ-6000 (с запасом в 96 глубинных бомб) и 4 533-мм торпедных аппарата. Кроме того, на борту базируется вертолет КА-27.

Экипаж корабля на завершающей стадии ремонта пройдет дополнительную подготовку.

В перспективе же на смену "Сагайдачному", по словам контр-адмирала Неижпапы, придет корвет "Владимир Великий" после его достройки. Этот корвет по основным характеристикам соответствует фрегатам, а при его достройке будут применены те технические решения, которые сейчас используются в строящихся для ВМС Украины корветах типа "Ада".

"Гетман Сагайдачный" уже имеет достаточно серьезный, как для боевого корабля, возраст - 28 лет. Его строительство начали еще при СССР в 1990 году, на заводе "Залив" в Керчи - как сторожевого корабля для пограничных войск КГБ. Изначально сторожевик назывался "Киров". Но летом 1992 г. недостроенный корабль перешел в состав ВМС Украины и был переименован, а 2 апреля 1993 г. - начал испытания после завершения строительства. Военно-морской флаг Украины на "Сагайдачном" подняли 4 июля 1993 г.

В начале своей службы "Сагайдачный" совершил несколько дальних зарубежных походов, преимущественно, с целью демонстрации флага - во Францию, Объединенные Арабские Эмираты, США, португальские порты на Азорских островах, Гибралтар, Израиль и другие места. В последние годы фрегат регулярно участвовал в антипиратских операциях в Аденском заливе у берегов Сомали и в Средиземном море, где продемонстрировал качественную работу по стандартам НАТО.

 

comments powered by HyperComments