В Одессе переименовали научные суда (ВИДЕО)

Суббота, 30 октября 2021, 11:11
Купленные и полученные в подарок научные суда, стоящие в Одессе, получили новые названия.
В Одессе переименовали научные суда (ВИДЕО)

Во время пребывания в Одессе президента Украины получили новые названия два исследовательских судна, которые Украина купила или получила в подарок. 

Ледокол "Джеймс Кларк Росс" получил название "Ноосфера" - в честь научно-философской идеи, предложенной украинским академиком Владимиром Вернадским. Ноосфера подразумевает, если говорить максимально просто, эволюцию и развитие всего на нашей плане под влиянием человеческого разума, объединяющего все земное в одно целое. Новое название судна перекликается с названием украинской антарктической научной станции "Академик Вернадский".

Ледокол был флагманом Британской Антарктической службы. Он построен в 1990 году. Судно имеет водоизмещение 5732 тонны, длиной почти 100 метров.  Ледокол может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 метров в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 метра. Судно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части корпуса. На его борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа. В Одессу он пришел 5 октября. 

В нашем видеосюжете - как ледокол "Джеймс Кларк Росс" заходил в Одессу.

Как рассказал руководитель Национального антарктического научного центра Украины Евгений Дикий, примерно с 17 ноября ледокол отправится на один из судоремонтных заводов на дефектацию - не для ремонта, а для определения его текущего технического состояния и необходимости в ремонте. Сейчас судно находится в хорошем состоянии, что подтверждает успешный переход вокруг всей Европы. Но уже в конце декабря или начале января ледокол с новым названием "Ноосфера" должен отправиться в свою первую антарктическую экспедицию под украинским флагом - и для этого очень важно понимать его состояние.

Второе судно, "Бельгика" получило новое название "Борис Александров" - в честь погибшего при пожаре 4 декабря 2019 г. в доме Асвадурова в Одессе директора института морской биологии Национальной академии наук Бориса Александрова. 

Это судно Украина получила в подарок от Бельгии и прибыло в Одессу 21 октября. В дальнейшем после некоторого ремонта оно займется исследованиями Черного и Азовского морей.

В видеосюжете - обзор судна "Бельгика"

Оно было построено в 1984 году, и на протяжении 37 лет выполняло исследования моря в интересах Бельгии и ее военно-морских сил.

Водоизмещение судна 1200 тонн, длина 51 метр, ширина 10 метров, осадка 4,6 метра. Максимальная скорость 13,5 узлов. По своей архитектуре "Бельгика" напоминает минный тральщик или рыболовецкий траулер - и это понятно, так как судно должно быть максимально мореходным, выдерживать сложные погодные условия при небольших размерах. Автономность судна - несколько месяцев, в том числе запас хода более 20 тысяч миль по топливу. Экипаж 16 человек, и еще 15 человек научных сотрудников. Для них оборудованы пять исследовательских лабораторий - рыболовецкая, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая.

comments powered by HyperComments