Украинские военные моряки прилетели из Одессы в США - осваивать пятый патрульный катер

Вторник, 7 сентября 2021, 12:02
Экипаж пятого патрульного катера типа "Айленд" для ВМС Украины прибыл из Одессы в американский город Балтимор.
Украинские военные моряки прилетели из Одессы в США - осваивать пятый патрульный катер

Украинские военные моряки прилетели в США - в город Балтимор, где проходит процедура передачи ВМС Украины патрульных катеров типа "Айленд". Они сформируют экипаж пятого катера этого типа для ВМСУ.

В аэропорту украинских моряков тепло встретили сотрудники посольства Украины в США, представители украинской диаспоры и их коллеги, которые уже завершают обучение и подготовку на еще двух таких катерах.

Новый экипаж займется обучением и тренировками непосредственно на борту катера. На нем заканчиваются ремонтно-восстановительные работы и проходит плановая подготовка и техническое обслуживание перед передачей в состав ВМС Украины в 2021 году.

В настоящее время из пяти переданных Украине катеров типа "Айленд" два ("Славянск" и "Старобельск") находятся в боевом составе флота. Еще два - "Сумы" и "Фастов" прошли ремонт и курс обучения экипажей, они готовятся к транспортировке в Украину уже этой осенью.

Уже имеющиеся в боевом составе ВМСУ и базирующиеся на Одессу два катера типа "Айленд" ("Славянск" и "Старобельск") получат вооружение по проектной документации, разработанной упомянутым ГПЦК. Это будет шестиствольная 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-306, радиолокационная станция "Дельта-М". Относительно возможного ракетного вооружения есть два варианта. Первый - это модифицированная для корабельных установок РСЗО "Тайфун-1М" калибром 122 мм дальнобойностью до 40 км с лазерным наведением. Фактически - это новые ракеты для имеющихся РСЗО типа "Град". Второй вариант предусматривает установку ракетного комплекса "Барьер-ВК" - морской версии украинского противотанкового комплекса дальнобойностью до 5 километров.

На три катера типа "Айленд", которые будут в ближайшее время доставлены в Одессу из США (Р192 "Сумы", Р193 "Фастов" и Р194) будет в качестве бесплатной американской военной помощи установлено импортное вооружение. Это 1 или 2 30-мм артиллерийских установки "Бушмастер-МkII", а также ракетный комплекс, созданный на базе широко распространенных неуправляемых комплексов "Hydra 70" для залпового огня на дистанции до 10 километров - с системой лазерного наведения APKWS.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

 

comments powered by HyperComments