В Одессу уже прибыли первые афганские беженцы, а США полностью ушли из Афганистана

Вторник, 31 августа 2021, 17:17
Силы США полностью оставили Афганистан. Украина продолжает эвакуацию своих и иностранных граждан из Афганистана. При этом часть афганских беженцев уже прибыла в Одессу.
В Одессу уже прибыли первые афганские беженцы, а США полностью ушли из Афганистана

Глава Центрального командования ВС США Фрэнк Маккензи сообщил о том, что американский военный контингент полностью покинул Афганистан. Маккензи заявил, что последние американские самолеты покинули столицу Афганистана с гражданами США и других стран на борту.

Аэропорт Кабула, который был последним объектом под контролем армии США в Афганистане, полностью перешел под контроль талибов.

Военная миссия США, которая продлилась 20 лет, была завершена.

Одновременно Украина с помощью военно-транспортной авиации и спецназа продолжает эвакуационные авиарейсы из Кабула. Все украинские граждане уже эвакуированы из Афганистана, и сейчас проводится дальнейшая эвакуация граждан других государств и афганцев, желающих покинуть страну. При этом Украина вошла в десятку европейских стран, проявивших наибольшую активность в эвакуационных мероприятиях.

Также 29 августа в Одессу из аэропорта Борисполь прибыли беженцы из Афганистана - всего 133 человека, 48 взрослых и 85 детей. Украинская миграционная служба обеспечивает беженцев документами и предоставляет вид на жительство - многие из них покинули Афганистан вообще без каких-либо документов. Однако, вопросы предоставления жилья, размещения и решения бытовых вопросов для беженцев украинское государство в организованном порядке не решает, этим занимаются представители афганской диаспоры. Она насчитывает в Украине порядка 70 тысяч человек.

Одновременно в США Национальный онлайн-опрос показал, что 51% граждан не одобряют подход Байдена к уходу из Афганистана, а три четверти американцев хотели бы, чтобы американские войска оставались в стране до тех пор, пока все американские гражданские лица не смогут уйти. 

20% взрослых американцев винят Байдена больше других в нынешнем положении дел в Афганистане. Еще 30% опрошенных обвинили множество других игроков в регионе, включая талибов, афганских военных, военного руководства США и ИГИЛ и т.п. При этом, наблюдая за масштабной эвакуацией из Афганистана, американцы по-прежнему уделяют больше внимание более близким к ним вопросам: пандемии и экономике США.

comments powered by HyperComments