В Одессе глава "Нафтогаза" заявил, что "Северный Поток-2" не будет запущен

Четверг, 19 августа 2021, 14:51
19 августа руководитель "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что российский газопровод "Северный Поток - 2" не будет запущен.
В Одессе глава "Нафтогаза" заявил, что "Северный Поток-2" не будет запущен

Сегодня глава "Нафтогаза" Юрий Витренко инспектирует объекты компании в Одессе и Одесской области, в том числе нефтяной терминал в порту Южный.

В ходе брифинга Витренко заявил, что несмотря на техническую готовность российского газопровода "Северный Поток-2", работать он как коммерческий газопровод не будет. По мнению Витренко, от стадии технического запуска до коммерческой эксплуатации пройдет значительное время - в том числе на процедуры сертификации обслуживающей газопровод компании.

Нынешняя же компания "Nord Stream AG", по мнению Витренко, не отвечает европейским стандартам и не может пройти сертификацию. И это означает, что газопровод не будет работать для коммерческой прокачки газа.

Кроме того, "Нафтогаз Украины" ведет системную работу с США и европейскими странами относительно действенного и эффективного наложения санкций на строившие и эксплуатирующие данный газопровод компании.

comments powered by HyperComments