В Одессе Украина и Великобритания договорились о военно-морском сотрудничестве (ВИДЕО)

Понедельник, 21 июня 2021, 19:47
21 июня на борту стоящего в порту Одессы британского ракетного эсминца "Дефендер" правительства Украины и Великобритании договорились о военно-морском сотрудничестве - речь идет о технической и финансовой помощи для развития ВМС Украины со стороны Великобритании.
В Одессе Украина и Великобритания договорились о военно-морском сотрудничестве (ВИДЕО)

Сегодня в Одессе на уровне правительств Великобритании и Украины был подписан меморандум о сотрудничестве в военно-морской сфере. Подписание прошло на борту стоящего у причалов одесского морского вокзала ракетного эсминца Королевского ВМФ Великобритании "Дефендер". 

Британскую сторону представляли министр по вопросам оборонных закупок Джереми Квин, который и подписал документ, а также первый морской лорд (морской министр и командующий флотом) сэр Энтони Радакин и посол в Украине Мелинда Симмонс. С украинской стороны были заместитель министра обороны Александр Миронюк (он подписал меморандум), а также секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов и командование ВМС Украины. А вот анонсированный накануне визит президента Украины не состоялся - очевидно он нашел более важные дела. Официальное название подписанного документа - "Меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины".

Суть подписанного меморандума состоит в военно-технической и финансовой помощи со стороны Великобритании для развития ВМС Украины. 

Исходя из сложностей с аккредитацией местных журналистов на данное мероприятие, мы показываем видеосюжет о стоящих в Одессе британском и голландском (ракетный фрегат "Эвертсен") боевых кораблях, снятый с квадрокоптера.

Во-первых, это строительство за счет британского кредита в 1 миллиард 250 миллионов фунтов стерлингов восьми ракетных катеров для ВМСУ. Они спроектированы специально для Украины. Катера будут способны развивать скорость до 40 узлов, иметь длину 50-65 метров, вооружены противокорабельными и зенитными ракетами, а также артиллерийскими боевыми модулями. Ракеты, скорее всего, будут в сочетании ударных противокорабельных ракет средней или большой дальности с зенитно-ракетным комплексом ближнего радиуса действия. Причем ракеты также проектируются специально для Украины. Первые один-два катера будут строиться в Великобритании, оставшиеся - на одном из кораблестроительных заводов в Украине, скорее всего - в Николаеве. Готовность катеров обещают начиная с 2024 года.

Во-вторых, это передача в состав ВМС Украины двух достаточно современных, хотя и подержанных тральщиков - искателей мин типа "Сэндаун" постройки начала 1990-х гг. Сейчас в составе ВМСУ есть только один рейдовый тральщик "Геническ" - устаревший и с ограниченными возможностями. Корабли типа "Сэндаун" относятся к современному поколению минно-тральных кораблей, классифицируемых как "тральщики-искатели мин". Их длина 53 метра, ширина 11 метров, осадка до 2,3 метра, водоизмещение 484 тонны. Могут развивать скорость до 13 узлов под дизелем, а также имеют электродвигатели для бесшумного малого хода. Вооружение весьма скромное - одна 30-мм автоматическая пушка "Бушмастер-2", три шестиствольных пулемета "Миниган" и пара обычных ручных пулеметов. Главная функция таких кораблей - поиск, обезвреживание и уничтожение мин, а также спасательные операции.

В-третьих, подписанный меморандум содержит положения о британской помощи в строительстве двух новых военно-морских баз для ВМС Украины, помощи в проектировании и строительстве боевых кораблей и даже реконструкции некоторых судостроительных заводов. Очевидно, что речь идет, как минимум, о подготовке заводов к строительству ракетных катеров по британскому проекту. Также замминистра обороны Александр Миронюк выразил надежду на британскую помощь в достройке корвета "Владимир Великий".

Перед подписанием меморандума прошли совместные "образцово-показательные" учения, в ходе которых спецназовцы ВМС Украины "взяли штурмом" британский эсминец "Дефендер".

comments powered by HyperComments