Ради назначения чиновника времен Януковича главврачом Одесского онкодиспансера областные власти пошли на нарушения

Четверг, 17 июня 2021, 19:46
В Одессе идет конкурс на должность главного врача областного онкодиспансера. Организующая конкурс областная администрация и ее профильный департамент здравоохранения идут на все возможные нарушения, чтобы назначить на эту должность Вячеслава Полясного - который руководил облздравом во времена Януковича.
Ради назначения чиновника времен Януковича главврачом Одесского онкодиспансера областные власти пошли на нарушения

Проходящий сейчас конкурс на должность главного врача Одесского областного онкодиспансера (ОООД), организованный профильным управлением здравоохранения Одесской ОГА (его возглавляет Наталия Одарий-Захарьева) содержит немало нарушений.

Самое первое и самое малое из них - нарушение принципа политической незаангажированности членов конкурсной комиссии. По этой причине из состава комиссии удалили трех человек, в том числе депутата облсовета Дмитрия Чапир - по причине их членства в тех или иных политических партиях, но зато включили З.А. Смальцер - депутата поселкового совета Таировской ОТГ от партии "Евросолидарность". Также не был проведен отбор в конкурсную комиссию представителей общественных организаций.

Информацию о конкурсе опубликовали на сайте Одесской ОГА 22 марта 2021 г., а информацию о формировании конкурсной комиссии - 24 марта, на два дня позже. Закон же предусматривает одновременную публикацию информации о конкурсе и начале формирования конкурсной комиссии. Причем когда эту комиссию все же сформировали - то оказалось, что в ней меньше участников, чем положено по закону (не менее 6 человек). Далее, участники комиссии даже в таком виде принимали решения не по итогам голосования по принципу большинства. а на основе рейтингового голосования - что также противоречит положениям законодательства.

В итоге, победителем конкурса объявили Вячеслава Полясного. Этот человек в 2011 году был первым заместителем начальника управления здравоохранения Одесской ОГА, а в 2013 году стал его руководителем - все это во времена президентства Виктора Януковича. Затем в 2017-2018 гг. он снова возглавлял департамент здравоохранения Одесской ОГА и на этой должности в оба "срока" стал известен благодаря различным коррупционным схемам.

В своем докладе во время конкурса Полясный допустил ряд неточностей или даже сознательно озвучил неправдивую информацию. Так, он заявил о лидерстве Одесской области в "антирейтинге" отрицательной статистики по онкологическим заболеваниям в Украине. Но, согласно последнему отчету Национального канцер-реестра, Одесская область не входит в пятёрку областей ни по запущенным случаям, ни по впервые посмертно выявленным случаям, ни по количеству проживших менее года после постановки диагноза пациентов, что безусловно является критерием эффективности онкологической службы. Это же подтверждено аттестационной комиссией МОЗ, присвоившей ОООД высшую аттестационную категорию, начислив 95,1% возможных баллов.

Также Полясный некорректно сравнил ситуацию с онкологической помощью в Одесской области с соседними областями - так как поскольку Кропивницкий и Николаевский онкодиспансеры принимают в 2 раза меньше пациентов в год, а крупный Подольский региональный центр онкологии - на 20% меньше, чем ОООД. Вячеслав Полясный, за счет манипуляции статистикой, сместил ОООД в рейтинге учреждений, оказывающих онкологическую помощь, с 4-го места, подтвержденного дашбордом НСЗУ, на 24-е. Также он перепутал методы лечения и раскритиковал предыдущие закупки в онкодиспансере - которые за последние несколько лет смогли спасти немало человеческих жизней.

Еще одной целью доклада Полясного было развитие темы государственно-частного партнерства в сфере медицины. То есть, фактически речь шла об оказании медицинских услуг населению частными клиниками за счет средств государственного или местных бюджетов - вместо государственных или коммунальных медицинских учреждений. Опыт такого рода деятельности у Полясного есть в частной клинике "Одрекс".

Уже завтра во время сессии депутаты Одесского облсовета будут принимать решение - утверждать Полясного главврачом онкодиспансера или нет. Но до этого возглавляемый Наталией Одарий-Захарьевой департамент здравоохранения Одесской ОГА и, фактически, подконтрольная ей конкурсная комиссия сделали все возможное для победы Полясного в конкурсе.

comments powered by HyperComments