Бывшего одесского губернатора уволили с поста главы Минздрава

Вторник, 18 мая 2021, 19:19
18 мая Верховная Рада большинством голосов отправила в отставку руководителя Министерства здравоохранения с марта 2020 года, а ранее - бывшего главы Одесской ОГА в 2017-2019 гг., Максима Степанова.
Бывшего одесского губернатора уволили с поста главы Минздрава

Большинство нардепов, 292 голосами "за", сегодня, 18 мая, Верховная Рада проголосовала на внеочередном заседании за увольнение руководителя Министерства здравоохранения Максима Степанова. 

Несмотря на то, что в Кабмине согласовали его увольнение и представление об этом подписал лично премьер-министр Денис Шмыгаль, Степанов до последнего момента не писал заявления об увольнении. Также, по различной неофициальной информации, он попытался организовать "подкуп" нардепов, обещая, в случае сохранения себя на посту министра, увеличение финансирования для ряда медицинских учреждений, расположенных на избирательных округах данных нардепов. Ситуация очень сильно напомнила события апреля 2019-го, когда Степанов отказывался уходить с поста главы Одесской облгосадминистрации в период между первым и вторым турами выборов президента.

Перед голосованием Степанов с трибуны Верховной Рады рассказал о своих успехах, о преодолении трех волн пандемии коронавируса, о продолжении медицинской реформы. Также он признал, что допустил провал в начале процесса вакцинации от коронавируса, которая в Украине началась на два месяца позже, чем во многих других странах, причем началась с мизерными темпами. Однако, Степанов напоследок пообещал, что Украина до конца 2021 года получит около 42 миллионов доз вакцин, что позволит привить почти все население страны. 

Также перед голосованием высказался занимающий сейчас пост нардепа бывший президент Петр Порошенко. Он отметил, что уволить Степанова - это самое гуманное, что с ним можно сделать. Также он возложил ответственность за позднее начало вакцинации и общий провал этого процесса не только на уходящего министра, но и на нынешнего президента. 

Еще более резкой оказалась депутат Ольга Стефанишина, которая ранее возглавляла один из директоратов Минздрава. Именно она рассказала о попытках Степанова "договориться" с нардепами перед голосованием, напомнила прошлогоднее фиаско с закупкой защитных костюмов и предположила, что Степанов может "сбежать за границу".

Также были уволены во время голосования и другие министры - министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр экономики Игорь Петрашко. А вот министр юстиции Денис Малюська, хотя и написал ранее заявление об увольнении, остается работать.

Вопрос об отставке ряда министров был поднят и обнародован еще 14 мая.

comments powered by HyperComments