США направляют в Черное море даже береговую охрану

Вторник, 27 апреля 2021, 13:09
В Черное море направлен фрегат береговой охраны США "Гамильтон". Не исключен его визит в Одессу.
США направляют в Черное море даже береговую охрану

27 апреля через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море идет американский боевой корабль, который официально не относится к ВМФ США. Это фрегат береговой охраны "Гамильтон" 2014 года постройки.

Перед заходом в Черноморские проливы фрегат провел совместные учения с ракетным эсминцем ВМФ США "Рузвельт". Во время нахождения в Черном море фрегат может нанести визит в Одессу. Его пребывание в Черном море имеет целью, в том числе, обеспечение безопасности торгового судоходства и контроль над "морской" угрозой Украине и Одессе со стороны России.

Фрегат "Гамильтон" - по сути, океанский патрульный корабль, введенный в строй в 2014 году, четвертым в серии "Легенд". Его водоизмещение 4700 тонн, длина 127 метров, ширина 16 метров, осадка до 6,9 метров, может развивать скорость более 28 узлов. Экипаж 111 человек, в том числе 15 офицеров. Ударного ракетного противокорабельного вооружения и зенитно-ракетных комплексов дальнего или среднего радиуса действия на нем. Но есть 57-мм артиллерийская установка, различные системы радаров и радиоэлектронной борьбы, вертолет МН-65 "Дельфин", а также два беспилотника класса VUAV.

"Работа с "Рузвельтом" показывает, что береговая охрана, морская пехота и флот представляют собой единую военно-морскую службу, призванную поддерживать международный порядок в морской сфере. Эти совместные операции улучшают наши возможности по обеспечению безопасности на море и повышают нашу готовность к выполнению важнейших миссий мирного времени" - заявил командир "Гамильтона" Тимоти Кронин, слова которого опубликованы на странице 6-го флота ВМФ США,

Также в Черное море направлены два боевых корабля Королевского флота Великобритании. Ожидается и заход двух ракетных эсминцев ВМФ США. При этом заход фрегата береговой охраны может быть трактован двусмысленно с точки зрения конвенции Монтрё, регламентирующей вход в Черное море боевых кораблей "нечерноморских" государств, так как он официально не принадлежит к военно-морскому флоту.

comments powered by HyperComments