Россия задерживает украинских рыбаков в открытом море между Крымом и Одессой

Четверг, 22 апреля 2021, 16:26
Накануне береговая охрана ФСБ России задержала украинских рыбаков в открытом море в 50 милях от Одессы и примерно в 40 милях от берегов оккупированного Крыма.
Россия задерживает украинских рыбаков в открытом море между Крымом и Одессой

По информации Blackseanews, 20 апреля береговая охрана ФСБ России на сторожевике "Безупречный" задержала украинский рыболовный катер "ЯОД-2483", который 17 апреля вышел в море на промысел из Очакова. Задержание произошло в 40 милях на северо-запад от мыса Тарханкут. По прямой это составляет около 50 миль от Одессы.

Украинских рыбаков доставили в поселок Черноморское на берегах оккупированного Крыма. 21 апреля местный суд приговорил капитана судна виновным в "незаконной" добыче рыбы (камбалы-калкана) в водах, которые Россия называет своей исключительной экономической зоной и присудил ему штраф в 257 тысяч российских рублей. Также у рыбаков конфисковали сети.

В море четверо рыбаков вышли 17 апреля - на катере и моторной лодке. У них были разрешительные документы на вылов рыбы сетями, полученные в местной рыбинспекции Николаевской области, а также разрешения на промысел и выход в морскую экономическую зону Украины.

В момент задержания двое из четверых рыбаков отошли от основного судна на моторной лодке. Поскольку все документы находились на основном рыболовецком судне, то россияне задержали тех двоих рыбаков, которые находились на моторной лодке и не имели непосредственно в ней документов.

comments powered by HyperComments