Одесса заключила партнерский договор с Момбасой

Среда, 20 января 2021, 15:05
20 января в муниципалитете кенийского города Момбаса представители местных властей подписали соглашение с официальной одесской делегацией о партнерских отношениях.
Одесса заключила партнерский договор с Момбасой

Сегодня, 20 января 2021 года, в муниципалитете города Момбаса прошло подписание Договора об установлении партнерских отношений между городами Одесса и Момбаса, о чем сообщает департамент информации одесского горсовета.

Одесская делегация отправилась в Кению еще 10 января. Возглавляет делегацию и.о. вице-мэра Олег Брындак, также в нее входит руководитель экономического департамента Сергей Тетюхин. 

Ранее делегация из Момбасы посетила Одессу в октябре 2020 года, а осенью 2019 г. проект о партнерских взаимоотношениях городов утвердил одесский горсовет. В планах двух городов развивать туристические, культурные, торговые и экономические связи. Во время визита африканские чиновники приглашали в свой город самого Труханова, но он решил уйти в отпуск, а в Кению отправить своих подчиненных.

Момбаса - второй по количеству населения город Кении (Африка), здесь живет более миллиона человек. Это экономический и логистический центр страны с более высоким, чем в среднем в Кении, уровнем жизни, двумя крупными морскими портами. Один из портов, Килиндини, обслуживает не только нужды Кении, но также является узлом транзита морских перевозок через Индийский океан в другие страны экваториальной Африки - Уганду, Южный Судан и другие. От Момбасы вглубь Африки, а также в сторону столицы Кении Найроби отходят железнодорожные линии. 

Момбаса упоминается как город с XII века, с 1638 по середину XVIII века - это колония Португалии, затем владение султаната Оман, с конца XIX века - британская колония. С колониальных времен в городе сохранились исторические объекты - построенный в конце XVI века португальцами Форт Иисус, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, несколько христианских храмов и мечетей. 

Республика Кения стала второй африканской страной, с которой Одесса развивает двухсторонние отношения. До этого, в апреле 2019 года, было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве между Одессой и Марракешем (Республика Марокко).

comments powered by HyperComments