В Одесском университете завтра выберут ректора

Понедельник, 21 декабря 2020, 15:05
Накануне выборов ректора Одесского университета кандидатов стало меньше.
В Одесском университете завтра выберут ректора

Завтра, 22 декабря, в Одесском национальном университете имени Мечникова пройдут выборы нового ректора. Прежний ректор, Игорь Коваль, с 7 декабря покинул свой пост - он был избран перед этим два срока подряд, и на третий срок идти уже не имеет права.

На период с 8 декабря и по вступление в должность избранного ректора его обязанности исполняет проректор Владимир Иваница. Его назначили в министерстве образования - после небольшого скандала из-за вероятности назначения и.о. ректора депутата горсовета Светланы Осауленко.

Избирательный процесс будет проходить с 10 до 16 часов на двух избирательных участках. №1 - в "Большой химической аудитории" в корпусе Химико-фармацевтического факультета на улице Елисаветинской 14, №2 - в актовом зале учебного корпуса на Французском бульваре 24/26.

Участие в выборах ректора ОНУ должны принять 1100 человек. Это весь преподавательский состав, представители учебно-вспомогательного персонала, административного персонала (120 человек) и 15 % общего количества студентов (188 человек).

Первоначально в выборах принимали участие семь кандидатов. Но буквально накануне одна из них, уже упомянутая Светлана Осауленко, пытавшаяся подчинить себе университет, сняла свою кандидатуру и отказалась от участия в выборах.

Вот кто остались:

Вадим Хмарский - доктор исторических наук, проректор университета.
Вячеслав Труба - кандидат юридических наук, декан экономико-правового факультета.
Сергей Якубовский, доктор экономических наук, заведующий кафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений на факультете международных отношений и политологии.
Сергей Андриевский - доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории университета.
Борис Киндюк - доктор географических и юридических наук, ранее был начальником управления экологии Одесского горсовета и мэром Раздельной, на этой должности был осужден в 2009 году за получение крупной взятки
Николай Петрушенко - доктор технических наук, профессор Одесской военной академии, до 2015 г. заместитель командующего Воздушными силами Вооруженных сил Украины, уволен после езды на автомобиле в пьяном виде, завершившегося ДТП.

comments powered by HyperComments