Кто может возглавить Одесскую ОГА после Куцого?

Среда, 4 ноября 2020, 12:02
На волне слухов о будущей отставке главы Одесской ОГА Максима Куцого также стала муссироваться неофициальная информация о том, кто займет вакантную должность.
Кто может возглавить Одесскую ОГА после Куцого?

Не так давно мы сообщали о возможности отставки руководителя Одесской областной администрации Максима Куцого - вместе с главами еще нескольких областных администраций. Причиной этого называли неэффективность и низкие результаты работы на протяжении года с момента их назначения осенью 2019 года. 

Если эта возможность и будет реализовываться - то, скорее всего, не ранее проведения второго тура выборов мэра Одессы, который состоится не ранее воскресенья 22 ноября. Дело в том, что менять руководителя областной администрации как раз в момент еще не завершенных выборов мэра областного центра и во время процедуры передачи полномочий новому созыву областного совета - это значит создать, пусть кратковременный, но все же вакуум власти в регионе.

Однако, уже сегодня, 4 ноября, Кабинет министров на своем заседании согласовал отставку глав Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областных администраций.

Тем не менее, в столичных телеграм-каналах уже вовсю обсуждаются несколько возможных кандидатур на должность главы Одесской ОГА.

Первый из них - крупный бизнесмен Сергей Варчук, который в 2010-2015 гг. был депутатом Одесского горсовета от Партии регионов, а также некоторое время возглавлял областное управление водных ресурсов. Накануне нынешней предвыборной кампании он вел активную рекламную кампанию - размещал борды с рекламой себя и публикации в СМИ, но в выборах не участвовал в качестве кандидата от какой-либо партии.

Второй - экс-губернатор Одесской области в 1998-2005 гг. Сергей Гриневецкий. До этого он был заместителем главы ОГА в 1996-1998 гг., а также на протяжении трех каденций - народным депутатом. Сейчас возглавляет областную организацию партии "Доверяй Делам" и входит в новый состав областного совета в качестве первого номера списка этой партии. Имеет неплохие шансы занять пост председателя облсовета.

Третий - глава областного штаба партии "Слуга Народа" Сергей Колебошин, который также является народным депутатом, а до 2019 г. был заместителем главы Одесской ОГА.. Сомнительно, что он поменяет работу народного депутата с чисто политическими задачами на рутинную работу в областной администрации.

Четвертым называют юриста и правозащитника Владимира Савченко.

comments powered by HyperComments