В Одессе больше недели не могут подсчитать итоги местных выборов

Понедельник, 2 ноября 2020, 16:04
Подведение итогов местных выборов 25 октября продолжается в Одессе катастрофически медленно. Спустя более чем неделю после голосования только по двум избирательным округам из восьми полностью обработали все протоколы.
В Одессе больше недели не могут подсчитать итоги местных выборов

В Одессе до сих пор продолжают подсчитывать голоса по итогам состоявшихся 25 октября местных выборов. Из-за этого больше недели со дня голосования невозможно огласить результаты выборов, понять состав Одесского городского и областного советов, а также определить дату второго тура выборов мэра Одессы.

На данный момент из четырех районов Одессы только в одном - Приморском,- подвели итоги голосования и обработали все протоколы с избирательных участков. Речь идет об избирательных округах №5 и №6. Остальные шесть округов по трем районам продолжают обрабатывать протоколы на уровне более 90%. 

Избирком Приморского района уже сдал итоговый протокол об установлении результатов выборов в городскую избирательную комиссию.  В Киевском районе подсчёт голосов также завершили, в том числе и пересчёт голосов на тех участках, где этот пересчёт был назначен. В настоящее время в комиссии уже приступили к составлению протокола об итогах выборов, он ожидается до конца дня 2 ноября. Сложнее всего идет подсчет в Суворовском районе Одессы, где суд отменил решение комиссии о проведении пересчёта на ряде участков. В настоящий момент работа комиссии здесь остановлена до рассмотрения апелляции на данное решение. Возможно, что суд примет решение сегодня, 2 ноября. Но когда избирательная комиссия будет готова обнародовать результаты выборов, пока неясно.

После подсчёта голосов в районах Одессы данные должны поступить в городскую избирательную комиссию, которая сведёт все четыре районных протокола в один, окончательно подсчитает голоса, определит, кто из кандидатов в депутаты получит заветный мандат и огласит результаты выборов.

Тем временем некоторые телеграм-каналы, позиционирующие себя как анонимные, но на самом деле подконтрольные чиновникам мэрии, синхронно заявляют, без ссылок на источники, о подготовке партией "Слуга Народа" тех или иных вариантов оспаривания результатов выборов в судебном порядке. 

По словам заместителя главы Одесской городской ТИК Елены Юрьевой, всего в городской ТИК приняли документы от более 360 участковых избирательных комиссий. В 15 из них нашли ошибки, поэтому избирательной комиссии придется самостоятельно пересчитать бюллетени. На проверку документов от одной ТИК придется потратить от трех до пяти часов. "Члены УИК не обязаны присутствовать. Мы будем пересчитывать все, что нам привезли: все бюллетени, всю документацию. И составлять собственный протокол", – рассказала Юрьева.

Она добавила, что масштабных нарушений не зафиксировали, однако авторы некоторых протоколов "не дружат с математикой". "Там есть формулы для проверки, и они никак не выходили. А если ошибки в части с голосами избирателей, невозможно действовать иначе, чем пересчитать снова и установить точное количество", – пояснила Юрьева.

comments powered by HyperComments