Украинские кадры ГУ ГШ ВС РФ проявляют себя в рамках российской ИПСО “Крым – турецкий!”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 29 октября 2020, 11:15
В Украине агенты Кремля продолжают культивировать в СМИ фейк про “турецкий” Крым. 
Украинские кадры ГУ ГШ ВС РФ проявляют себя в рамках российской ИПСО “Крым – турецкий!”

Казалось бы, с фейком о том, что президент Турции Реджеп Эрдоган считает Крым не украинским, и тем более не российским, а турецким – мы разобрались.

Этот фейк родился, посредством статьи, опубликованной в российском издании “Московский Комсомолец”, в которой её автор, Михаил Ростовский, выразил мнение, что Эрдоган считает Крым турецким. То есть, не сам Эрдоган так сказал, а такое мнение выразил российский автор пропагандистского издания.

Некоторое время спустя этот материал перепечатало турецкое издание Haberler и, уже ссылаясь на него российские и пророссийские издания в Украине стали публиковать новости с заголовками типа “Эрдоган считает Крым турецким!” 

Фактически, не имея на руках абсолютно никаких оснований, множество новостных ресурсов публиковали статьи именно с таким контекстом и нарративом, явно намереваясь дискредитировать отношения Украины и Турции, спровоцировав дипломатический скандал.

Благо, этот фейк не выдержал проверки временем и очень быстро был развенчан. Но, тем не менее, сам посыл “Эрдоган считает Крым турецким” продолжает пульсировать в информационном пространстве до сих пор и его подогревают те, кого предателем иначе и назвать нельзя.

Например, вчера снова новостные ленты “озарились” знакомым нарративом. Вот только на сей раз автором скандала стал бывший руководитель украинского бюро “Интерпол” Кирилл Куликов, заявивший, что Анкара имеет все права на Крым, а Украина к этому спору не имеет никакого отношения!

Так и хочется воскликнуть вечное: “И ты, Брут?”, но на самом деле чему мы удивляемся? Риторика Куликова на телеканалах 112UA, NEWSONE и прочих, давно уже диссонирует и сказать, что рванула консерва, долгое время находившаяся в состоянии “покоя”, в корне не верно!

Да, Кирилл Куликов бывший руководитель украинского бюро “Интерпол”, но не забывайте, где было получено им образование. В июне 1988 года поступил в Военный Краснознаменный институт Министерства обороны в городе Москве (специальность «Международная журналистика»), который окончил с отличием в 1993 году, получив квалификацию журналиста со знанием английского и болгарского языков.

А потому, кадр из кузницы кадров военной разведки СССР, а после и РФ, проявил себя именно там где и нужно – в рамках очередной российской ИПСО, направленной против Украины и Турции. И с учётом того, что даже после развенчания лживости её основы ИПСО продолжает жить подобного рода “умозаключениями” неких “экспертов”, можно говорить о том, что точку в этой абсурдной истории ставить ещё очень рано.

comments powered by HyperComments