Партийная крыша в местной политике: правда и фейки о влиянии партий на местности

Пятница, 23 октября 2020, 14:09
Избирательная кампания выходит на финишную прямую. ОК разбирался, каким образом складывается ситуация в небольших городах - в четырех различных регионах Украины. Речь - прежде всего, о кандидатах на пост головы городских советов и ОТГ.
Партийная крыша в местной политике: правда и фейки о влиянии партий на местности

В Бессарабии ситуация с партиями, по большому счету, отражает ситуацию по Одесской области в целом: лидер - Оппозиционная платформа «За життя!», потом - партия Геннадия Труханова и Сергея Гриневецкого «Доверяй Делам», за ними - Наш Край и партия Шария. Где-то между ними в отдельных районах просматривается «Слуга Народа». Аккерман - не исключение.

Белгород-Днестровская громада, Одесской области: начальник крепости против ОПЗЖ и «Нашего Края»

Несколько иная ситуация с местными лидерами вышеупомянутых политсил. К примеру, если в Белгород-Днестровском кандидаты Виталий Граждан (ОПЗЖ) и Сергей Манитенко и аккумулировал рейтинг партии, то начальник Аккерманском крепости, депутат Горсовета Александр Морозов явно поделился с партией «Доверяй Делам» своим собственным рейтингом.



Кандидаты в мэры

В Белгороде-Днестровском есть два ярко выраженных лидера - это оппозиционная партия ОПЗЖ и трухановский проект «Доверяй Делам». Во втором эшелоне находятся «Слуга арода»,  «Наш KpАй», Партия Шария и «За Майбутне». В оставшейся группе находятся ЕС. «СиЧ», «Батькивщина», «Перемога Пальчевськоrо», которые, скорее всего, не смогут преодолеть 5%-ный барьер на предстоящих выборах.

Кандидаты в депутаты

Исходя из данных социологического опроса, лидером является уроженец Аккермана, кандидат в депутаты областного совета от партии «Доверяй Делам» Александр Гордиенко, который провёл эффективную кампанию, обеспечив себе узнаваемость. С небольшим отрывом от него идёт кандидат от «ДД» Любовь Капустина, о которой респонденты тоже мало что могут ответить. Сказывается. желание поддержать кандидата-женщину.

Хотя в разных Аккермана и есть свои локальные проблемы, ярко выраженными по всему городу являются: чистая питьевая вода, отсутствие пешеходных дорожек, разбитые дороги, неухоженные парки и скверы, общественный транспорт по городу  (мало автобусов).

Мерефянская громада, Харьковской области

6 сёл, 2 посёлка и город Мерефа составляют эту ОТГ. Около 27 тысяч жителей из которых более 22 тысяч живёт в городе. Сёла влияют на баланс выборов, но решающее значение скорее всего не окажут.

Тут всего пять кандидатов на "директора ОТГ":

Наталия Рябуха (ПП "Блок Светличной", предприниматель) - 48,1%

Вениамин Ситов (ПП "Слуга Народа", действующий мер) - 33,7%

Юрий Молчанов (ПП "ОПЗЖ", консультант "АгроОскарМетал") - 2,2%

Александр Терещенко (ПП "Европейская Солидарность", глава правления ГО) - 0,7%

Юлия Костина (ПП "За будущее", доктор-педиатр ЦРЛ) - 0,3%

Кандидат Рябуха уже дважды занимал второе место на выборах мера Мерефы, но в этот раз семья сменила Виталия на Наталью и социология явно поддерживает этот выбор. Позитивный образ Светличной, чья разгромная победа на округе тут у всех жива в памяти, и её свежая партия не создают электоральных помех, хотя партия лидеру мерской гонки пока проигрывает вдвое.

Действующий мер занимает вторую строчку. Баллотирование от президентской партии явно не играет ему на руку, но в сравнении с партией впритык входящей в горсовет, мер всё ещё выглядит неплохо. С другой стороны, шансов похоже уже не имеет.

Оставшиеся кандидаты не претендуют на борьбу и в разы проигрывают рейтингам своих партий.           

Трускавецкая громада, Львовской области

Трускавецкая ОТГ включает в себя Трускавец и семь сёл. Общее население почти 40 тысяч жителей. Из них 3/4 - жители города.

Первая пятёрка у социологов такая:

Андрей Кульчинский (ПП "Европейская солидарность", действующий мер) - 25,2%

Лев Грицак (самовыдвижение, директор курорта "Карпаты", мер 2002-2010) - 20,2%

Руслан Козыр (самовыдвижение, мер 2010-2015) - 18,3%

Игорь Кисак (самовыдвижение, застройщик) - 12,5%

Мирон Флюнт (ПП "Гражданская позиция", ) - 3,3%

Действующий мер, взявший кресло под флагом "Самопомощи" удачно сменил крышу на "Европейскую солидарность" и возглавляет рейтинг. Интересно, что прошлые выборы он выиграл при поддержке ныне догоняющего господина Грицака и их взаимодействие, как видимо, продолжится и в этот раз. В случае, если второй номер снимется и поддержит первого, их общие шансы на успех очень велики.

Экс-мер, правивший до 2010 года, несмотря на постоянную смену политических крыш, огромное состояние, нажитое за время работы в кресле и наибольший антирейтинг, уверенно держит второе место и вполне может побороться за расширение своей империи. Нахождение ныне в рядах "Батькивщины" не улучшает позиции екс-главы местной Партии регионов.

Замыкает тройку ещё один экс-мер. Господин Козыр побеждал в 2010 году под флагом Яценюка и с минимальным отрывом от представителя Партии регионов, что говорит об умении воевать и договариваться. Ныне отрыв также невелик, воспоминания тёплые, а антирейтинг весьма скромный. Значительное количество сельских избирателей позволяет развивать городские рейтинги в неожиданных плоскостях. Против господина Козыра играет то, что последние пять лет он мало бывал в Трускавце и многие тут считают его не местным кандидатом.

 Четвёртый кандидат очевидно имеет значительно меньше шансов. Господин Кисак принимал участие в скандальных застройках, личность вцелом непубличная и пространства для его взрывного роста тут нет.

Пятый кандидат тут для статистики. Сельский голова Модрича популярен пока лишь у себя на родине.

Шепетовская громада, Хмельницкой области

Шепетовская ОТГ включает в себя Шепетовку и три соседних села. Общее население около 45 тысяч жителей, а городских из них 43 тысячи. Очевидно, что выбор городского жителя является решающим.

Пятёрка лидеров социологии выглядит так:

Владимир Синюта (самовыдвижение, военный пенсионер, депутат горсовета) - 23,8%

Михаил Полодюк (ВО "Свобода", действующий мер) - 9,4%

Светлана Павлишина (ПП "За конкретные дела", завнаправлением "Эпицентр-Агро") - 7,7%

Максим Бондарев (ПП "Слуга Народа", предприниматель) - 7,4%

 Виталий Бузыль (самовыдвижение, замглавы Шепетовской РГА) - 6,2%

Лидер рейтинга, ныне беспартийный, военный пенсионер, успевший побывать в рядах "Удара", а последние 5 лет воглавлявший местную ячейку "Солидарности", но не нашедший общего языка с новыми инвесторами этой ячейки из местной армянской диаспоры. Шлейф очень спорных корупционных обвинений в продаже городской земли слегка приземляет рейтинг, но похоже не помешает главе земельной комиссии выйти из статуса главного оппозиционера прямо в мерское кресло.

Доганяющий, действующий мер похоже не имеет шансов усидеть в кресле. Хотя партийный флаг с ним почти не ассоциируют и он набирает втрое больше родной партии, но невыразительное правление за последние 6,5 лет настроило против него большинство шепетовчан.

Тройку замыкает представитель олигарха Олександра Гереги, с недавних пор контролирующего значительную часть сельхозземель вокруг города. Показатель партии почти вдвое превышает поддержку совершенно не местной госпожи Павлишиной. Большинство избирателей склонно скорее поддержать мужчину, что ограничивает потенцальный рост этого кандидата. С другой стороны, деньги её шефа уже не раз показывали чудеса, текущий отрыв не является решающим, а уровень негатива стремится к нулю, так что шансы не иллюзорны.

Четвёртый и пятый по показателям кандидаты фактически представляют президентскую вертикаль. Снятие господина Бондарева, идущего под ограничивающим его потенциальный рейтинг партийным флагом, в пользу второго провластного кандидата, может увеличить их шансы побороться с лидером. Будучи компромисной фигурой среди местных элит, всегда удачно менявший флаги и кресла господин Бузыль, скорее всего, такую поддержку получит.

Эпилог

Ситуации во всех ОТГ очень разные. И это хорошо. Это позволяет нам понять, что первоначальный вывод был верным.

Партийное выдвижение не помогает кандидатам в меры. В редком случае партия не ухудшает восприятие кандидата, но обычно партийный зонтик ухудшает шансы мера на избрание. С другой стороны, мер без своей фракции фигура неполноценная, а завести фракцию можно лишь по партийным спискам. Но это уже другая история.

comments powered by HyperComments