Руслан Камбур: нам надо быть едиными, потому что за нами – люди

Среда, 21 октября 2020, 11:42
Арциз – небольшой городок на юге Одесчины с населением чуть менее 15 тысяч жителей, в статусе города районного подчинения. Перспективы подобных городов не радужные, также как и прилегающих сел. Численность население из года в год уменьшается, предприятия закрываются, безработица процветает. Тем не менее, в ходе административной реформы и децентрализации у людей появилась надежда, что получив дополнительные полномочия на местах, укрупнив громаду присоединёнными к ней селами, можно смело формировать свое настоящее и будущее по-новому. Местные выборы 2020 поставят точку в реформировании громад. В местные советы будут избраны новые депутаты. Также изберут нового голову Арцизской территориальной громады.
Руслан Камбур: нам надо быть едиными, потому что за нами – люди

Сегодня мы поговорим с одним из самых заслуживающих внимание с нашей точки зрения кандидатом на голову Арцизской ОТГ, Камбур Русланом Ивановичем – жителем Арциза, бывшим работником спецслужб, полковником в отставке. В чем же его преимущества перед другими кандидатами на пост главы ОТГ, которых всего семеро?

- Руслан Иванович, чем Вы мотивируете свое желание возглавить Арцизскую территориальную громаду?

- Желание одно – сделать все возможное для того, чтобы наш город и присоединенные к нему села начали развиваться. В прямом смысле этого слова. Когда люди перестанут выезжать в Одессу, перестанут выезжать на заработки за границу – это будет первый звоночек о том, что мы движемся в верном направлении.

Я живу в Арцизе с 1975 года. Здесь моя семья, дом, родители. Конечно же, я заинтересован в том, чтобы наша громада процветала. И я знаю, как это сделать, но для этого надо сначала получить полномочия. Поэтому иду на выборы.

- Не секрет, что в Арцизе и в присоединенных к нему населенных пунктах много проблем, решить которые оказалось не под силу действующему руководству города и района. Это водообеспечение низкого качества, отсутствие нормальной дорожной инфраструктуры между населенными пунктами, нерациональное распределение бюджетных средств. Перечислять можно долго. Какое у вас видение выхода из сложившейся кризисной ситуации?

- Сейчас глупо что-то обещать людям. Типа быстро построим дороги, стадионы и полетим в космос… Сейчас в разгар предвыборных баталий мы с вами являемся свидетелями того, как множество кандидатов представляют избирателям несметное множество программ, которые пестрят обещаниями.

А в чем суть всех обещаний? Суть у них одна – это конкурс между кандидатами на номинацию как потратить народные-бюджетные деньги. Нет. У меня задача другая. Выводить громаду из депрессивного состояния нужно поэтапно.

И первое, что я намерен сделать – это увеличить поступления в местный бюджет. Сколько у нас предприятий честно платят все налоги? А сколько вообще не платят? Сколько работают на договорняках, получая хорошие прибыли, но даже не платят за аренду земли? Как много говорится об инвентаризации земли и в то же время реальную картину так до сих пор и не видно? До каких пор мы будем строить стадионы за миллионы гривен, красная цена которых 300 тысяч? Показывать красивую картинку фасадов школ при том, что ученики этих самых школ пьют опасную для здоровья воду? Мы беспокоимся о детях? Так давайте вложим средства в водозабор и водопровод, решим эту проблему раз и навсегда! Чтобы из кранов текла питьевая вода, а не техническая.

В общем, работать есть над чем, и все это можно сделать, если грамотно и дифференцированно пополнять и рационально использовать местный бюджет.

Второе, не менее важное направление – это инвестиции. Какой инвестор вложит средства в регион, где прочно переплеты власть и бизнес, где представители власти разрывают местный бюджет, где власть выкручивает руки малому и среднему бизнесу, кто защитит этого инвестора и его интересы?

Моя принципиальная позиция это обязательное наличие не сплетения интересов, а конструктивного диалога местной власти с малым и средним бизнесом. А ведь это тот сектор региональной экономики, благодаря которому регион еще держится на плаву.

- Вашу кандидатуру выдвинула партия «Доверяй делам». Почему вы идете именно от этой политической силы?

- Изначально я планировал идти на выборы самовыдвиженцем. Но, как бы ты не был уверен в своих силах, все же в команде работать гораздо легче. Тем более в такой, где собрались профессионалы своего дела, опытные управленцы, которые готовы помочь и подставить плечо. Региональную организацию партии «Доверяй делам» возглавляет опытный управленец, известный общественный и политический деятель, бывший глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий. Эту партию организовали мэры городов Украины, это те люди которые не по наслышке знают и умеют решать проблемы громад. И тому много позитивных примеров. Команда, которую мы сформировали на местах, в том числе и в Арцизскую ОТГ, Павловскую и Теплицкую громады, полнится людьми идейными, активными, стремящимися к позитивным изменениям в местном самоуправлении. Сейчас у нас всех есть реальный шанс изменить шаблон, по которому живет наше общество в течение последних пару десятков лет. Договорняки, откаты, непрозрачное распределение средств, давление админресурса – все это уйдет в прошлое, если мы сделаем верный выбор.

- Помимо своей кандидатуры на голову громады, Вы также в списке №1 в депутаты Арцизского городского совета. Если вы станете депутатом, как планируете построить свою работу?

- В первую очередь постараюсь консолидировать всех новоизбранных депутатов, независимо от партий, от которых они зашли в горсовет. Сидоровы, Петровы и все остальные будут работать на благо громады! Их попытки манипулировать, служить своим хозяевам, будут строго пресекаться. Саботажей сессий больше не будет! Базара и балагана также. Есть права и обязанности депутата, ты либо их исполняешь, либо на воздух.И поверьте, у меня найдутся на них рычаги управления.

- Ну что же, спасибо за откровенность. А с вашей предвыборной программой избиратели имеют возможность ознакомиться в виде листовок. Желаем победы на выборах!


Камбур Р.И. - родился 13 апреля 1972 года в г. Заставна Черновицкой области. Постоянно проживает в г. Арцизе с 1975 года.

В 1987 году с отличием окончил Арцизскую среднюю школу №1 и поступил в Киевское суворовское военное училище.

В 1989 с отличием окончил суворовское военное училище, и поступил в Военно-воздушную инженерную академию им. проф. Н.Е. Жуковского в г. Москва.

После окончания военной академии с 1995 по 1997 годы работал старшим научным сотрудником научно-исследовательского института военно-воздушных сил. Профессиональный спортсмен.

В 1998 году принят на службу в органы государственной безопасности Украины. С 1998 года по 1999 год проходил обучение в национальной академии службы безопасности Украины г. Киев. Для дальнейшего прохождения службы направлен в Управление СБУ в Одесской области. С 2001 года возглавлял ряд структурных оперативных подразделений Управления.

С 2007 года по 2012 год проходил заочное обучение в межрегиональной академии управления персоналом при президенте Украины в г. Киеве.

В 2014 году вышел в отставку с должности начальника одного из оперативных отделов Управления СБУ в Одесской области, воинское звание полковник.

 

comments powered by HyperComments