В Одесский облсовет от "слуг народа" пойдет министр

Среда, 16 сентября 2020, 11:25
16 сентября на областной партийной конференции был представлен избирательный список партии "Слуга Народа" в Одесский областной совет.
В Одесский облсовет от "слуг народа" пойдет министр

Как следует из опубликованной информации партийной конференции партии "Слуга Народа", политическая сила выставляет свой список кандидатов в Одесский областной совет.

Первым номером идет действующий министр здравоохранения Максим Степанов. Ранее, в 2017-2019 гг. он возглавлял Одесскую областную администрацию при президенте Петре Порошенко, затем в ходе президентских выборов фактически перешел на сторону нынешнего президента и был уволен со скандалом. В настоящее время Степанов сохраняет значительное влияние в регионе. А его избрание депутатом Одесского областного совета может означать и конец его работы на посту руководителя Минздрава. Впрочем, на данный момент в пресс-службе Минздрава информацию о выдвижении Степанова в Одесский облсовет опровергают: "Откуда вы взяли эту информацию? Министр пока концентрирует все внимание на вопросах здравоохранения" - заявили в министерстве.

Вторым номером выступает народный депутат от избирательного округа №141 Сергей Колебошин. Ранее он был заместителем главы ОГА при Максиме Степанове, курируя образование, здравоохранение и социальную сферу. После местных выборов Колебошин вряд ли сдаст мандат народного депутата ради работы в областном совете - и уступит свое место другому кандидату.

Третьим номером выступает предприниматель Григорий Диденко. Его в 2019 г. неоднократно называли в качестве вероятного кандидата на пост главы ОГА - но в итоге назначили Максима Куцого. 

Четвертой в списке является депутат облсовета Ирина Ковалиш. Она была избрана в облсовет от "Оппоблока", была пресс-секретарем нардепа Николая Скорика, до этого работала в департаменте информации Одесской мэрии. После фактического развала "Оппоблока" не пошла за Скориком в партию "ОПЗЖ", став внефракционным депутатом - и сейчас примкнула к партии "Слуга Народа".

Пятой в списке названа нынешняя директор департамента социальной и семейной политики в Одесской области Лилия Коваленко.

Напомним, для выборов в Одесский областной совет в регионе создано 10 избирательных округов. В целом, разбивка региона на избирательные округа повторяет разделение области на новые укрупненные районы. Но есть нюансы. Так город Одесса. входящий в состав большого Одесского района - разделен на четыре округа. Еще четыре округа повторяют "большие" новые районы. Один округ охватывает загородный "остаток" Одесского района. И один округ включает в себя сразу два новых района. 

comments powered by HyperComments