Беларусь получает импортную нефть через Одессу, а не из России

Четверг, 6 августа 2020, 13:30
Пока все внимание относительно Беларуси сосредоточено почти исключительно на будущих президентских выборах, страна благодаря перевалке импортной нефти через порт Одессы стала меньше зависеть от поставок "черного золота" из России.
Беларусь получает импортную нефть через Одессу, а не из России

Беларусь стала активно импортировать нефть альтернативным путем - не из России, а морским путем по нефтепроводу "Одесса - Броды" через порты Одесса и Южный. Так, 6 августа в порту нефтегавани Одесского порта с танкеров перегружается 85 тысяч тонн азербайджанской нефти, которая затем по указанному нефтепроводу будет перекачана на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Это уже шестой танкер в 2020 году, который перевозит нефть по данному маршруту из Азербайджана в Беларусь через Грузию и Украину.

Процесс импорта Беларусью нефти морским путем через Одессу активизировался после торговой войны Беларуси с Россией в конце 2019 года. 

Этот процесс влияет и на украинский импорт нефти - которая оформляется как транзит и как импорт. Всего украинский импорт нефти за шесть месяцев 2020 года вырос на 142% - почти в 2,5 раза сравнительно с первым полугодием 2019 года. Из нефти на общую сумму в 265 миллионов долларов 65% было ввезено из Азербайджана, 18% из США и 17% из Ливии.

comments powered by HyperComments