Правительство Украины снова перетасовали

Четверг, 4 июня 2020, 13:52
На сегодняшнем заседании Верховной Рады нардепы проголосовали за несколько важных кадровых изменений в составе правительства.
Правительство Украины снова перетасовали

4 июня в правительстве Украины произошли серьезные кадровые изменения, одобренные народными депутатами в ходе голосований.

Так, на должность вице-премьер министра по вопросам европейской интеграции назначена Ольга Стефанишина. За это отдали голоса 255 нардепов.

В 2016 году Стефанишина окончила Одесский национальный экономический университет по специальности "Финансы и кредит". В 2006-2007 гг. занималась частной юридической практикой. В 2007-2010 гг. работала специалистом-руководителем отдела по вопросам правового обеспечения европейской интеграции в Государственном департаменте по вопросам адаптации законодательства. С 2010 по 2015 год Ольга Стефанишина работала в Департаменте международного права/Департаменте европейской интеграции в Министерстве юстиции Украины. С марта по декабрь 2017 г. работала директором Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабинета министров. В декабре 2017 года назначена на должность генерального директора Правительственного офиса вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата. После увольнения из Правительственного офиса в 2019 году работала в юридическом бизнесе. Баллотировалась в 2019 г. в Верховную Раду от партии Владимира Гройсмана.

Одновременно нардепы уволили с этой должности Вадима Пристайко, причем в сессионном зале прозвучали претензии по поводу отсутствия отчета о его работе.

Выступая перед депутатами, Стефанишина назвала приоритеты своей работы на посту вице-премьера в контексте того, что Украина должна работать над расширением рынков Европейского Союза для себя и выходить на переговоры с ЕС, НАТО не как субъект внешней политики, а как полноправный игрок на мировой арене. "У меня есть три основных приоритета - формирование внутренней позиции Украины относительно формата и объема политического и экономического Соглашения об ассоциации, пересмотр условий финансирования Украины не только как страны, с которой сотрудничает ЕС, ведь мы говорим об интеграции рынков. И третье - это налаживание взаимодействия в формате правительство - парламент - президент по разработке, принятию, реализации и продвижению решений в направлении выполнения Годовой национальной программы Украина-НАТО на основе национальных интересов Украины", - заявила она.- "Первый приоритет касается защиты национальных производителей и товаров. Именно это возможно сделать сейчас в рамках начала просмотра Соглашения об ассоциации уже в начале 2021 года. Мы также должны настаивать, чтобы финансирование было соразмерно тем реформам, которые внедряет Украины на пути к европейской интеграции", - отметила вице-премьер.

Также 263 голосами "за" был назначен новый министр культуры и туризма - Александр Ткаченко. Он сразу заявил, что необходимость в финансировании со стороны государства этой сферы оценивает в 3-4 миллиарда гривен, а также о намерениях восстановить это госфинансирование, провести аудит и реструктуризацию и возобновить административную дееспособность министерства культуры. Александра Ткаченко, фактически завладевшего киностудиями в Киеве и Одессе, связывают с крупными застройщиками.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments