Истребители с аэродрома в Одессе сопровождали американские стратегические бомбардировщики (ФОТО)

Пятница, 29 мая 2020, 19:45
Днем 29 мая одесситы слышали и видели взлетевшие в небо истребители СУ-27, которые с ревом пронеслись на небольшой высоте над городом.
Истребители с аэродрома в Одессе сопровождали американские стратегические бомбардировщики (ФОТО)

Это были одновременно, и учения, и не учения.

Украинские самолеты выполняли длительный дальний полет - для сопровождения двух американских стратегических американских бомбардировщиков B-1b "Lancer", которые выполняли специальную операцию, пролетев над всей Европой и Черноморским регионом. Базируются бомбардировщики обычно на аэродроме Эллсворт в штате Южная Дакота. 

Американские самолеты пересекли Атлантический океан, пролетели над Балтийским морем, а затем пересекли воздушное пространство Польши и Украины. Над Черным морем они заправились с турецкого самолета-заправщика КС-135, и направились над Средиземным морем обратно в США. По пути их сопровождали истребители - сначала польские (F-16 и МиГ-29, украинские МиГ-29 из 114-й бригады тактической авиации и СУ-27 из 39-й бригады ВВС ВСУ. Именно пара СУ-27 взлетела в 9:30 утра с одесского аэродрома "Школьный", который использует взлетную полосу одесского аэропорта. После заправки бомбардировщики летели в сопровождении истребителей Греции и Северной Македонии.

"Миссии бомбардировочных сил специальных операций в Европу демонстрируют преданность нашим союзникам и партнерам, одновременно подавая четкий сдерживающий сигнал любому противнику. Интеграция нашего стратегического бомбардировочного присутствия над всей Европой доказывает, что США, вместе с любым союзником или партнером готовы сдерживать и, если необходимом, сообща использовать эти возможности" - недвусмысленно заявил командующий сил ВВС США в Европе и Африке генерал Джефф Гарригян.

Во время таких операций американские военные летчики осваивают воздушное пространство союзников, знакомятся с авиабазами, взаимодействуют с авиацией других стран.

"Миссии бомбардировочных сил специальных операций демонстрируют нашим союзникам по НАТО, включая нашего новейшего члена - Северную Македонию, что эти стратегические миссии повышают готовность и дают практику, необходимые для реагирования на любой потенциальный кризис или вызов где-либо на планете. Интеграция и совместимость с нашими союзниками по НАТО во время таких миссий - либо это поддержка заправщиками, либо сопровождение истребителями - это неординарные акции, которые показывают, что Альянс сейчас сильнее, чем я когда-нибудь видел" - отметил командующий Европейского командования США генерал Тод Д. Уолтерс.

Фото: посольство США в Украине, видео: Командование Воздушных сил ВСУ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments