Саакашвили стал председателем исполкома

Пятница, 8 мая 2020, 10:31
После неудачной для него самого попытки занять одну из руководящих должностей в правительстве, Михаил Саакашвили все же получил должность при власти - его назначили председателем Исполнительного комитета реформ.
Саакашвили стал председателем исполкома

Соответствующий указ №169/2020 вчера, 7 мая, подписал Президент Украины. Председателем исполнительного комитета Национального совета реформ назначен Михаил Саакашвили, его заместителем - Александр Ольшанский.

Национальный совет реформ – это специальный консультативно-совещательный орган при президенте Украины. Указ о его создании 13 августа 2014 года подписал тогдашний президент Украины Петр Порошенко. Нацсовет реформ был создан с целью "внедрения согласованной государственной политики реформ в Украине", а также для налаживания взаимодействия в этом вопросе между госорганами, институтами гражданского общества и международным сообществом. В его задачи входит стратегическое планирование, согласование позиций и мониторинг реализации реформ. Руководителем Национального совета реформ является Президент Украины. 

Однако, с 2014 года деятельность данного органа, в отличие от других новых органов власти вроде правоохранительных структур (НАБУ, САП), новых министерств, оставалась или незаметной, или не публичной.

Назначение Саакашвили председателем исполкома прокомментировал Президент: "Верю, что он сможет придать импульс Национальному совету реформ и поможет в осуществлении важных изменений в жизни страны".

Первоначально о своем назначении в исполком Нацсовета реформ заявил сам Михаил Саакашвили.

До этого он претендовал на пост вице-премьера, но в Верховной Раде не нашлось достаточного количества голосов для назначения. Также сама вероятность назначения бывшего грузинского президента в правительство Украины вызвала резкую негативную реакцию со стороны Грузии - там Саакашвили объявлен в розыск. До этого Михаил Саакашвили претендовал на то, чтобы стать кандидатом в мэры Одессы, но ради возможности попасть в правительство примкнул к партии "Слуга Народа" и фактически забросил свою партию "Рух Нових сил".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments