Истребители F-16 Block 70 все ближе к Болгарии

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 3 апреля 2020, 13:23
Стартовала реализация контрактов на поставку истребителей Lockheed Martin F-16 Block 70 для ВВС Болгарии.
Истребители F-16 Block 70 все ближе к Болгарии

Как известно, Болгария достаточно давно пытается получить контракт на поставку американских истребителей F-16 Block 70. При этом препятствий для заключения этого контракта было много, и исходили они в том числе и от президента Болгарии Румена Радева, напоказ заявлявшего, что он офицер НАТО, а за кулуарами, втихую, накладывающего вето на законопроект о ратификации контрактов по закупке восьми истребителей Lockheed Martin F-16 Block 70.

Что же, вето президента парламент не остановило процесс и после преодоления оного в прошлом году, Болгария сразу же перечислила $1,2 млрд с подтверждением получения транша и вступления в силу контрактов с последующим их технического исполнения.

Намедни, компания Lockheed Martin объявила, что разворачивает исполнение части контракта суммой $512 млн на производство истребителей F-16 Block 70 для Болгарии. 

Отмечу, что первые шесть F-16 Block 70 будут доставлены в Болгарию до конца 2023 года, а оставшиеся два в начале 2024 года. До 2023 года в Болгарии должна быть подготовлена наземная база по обслуживанию и ремонту истребителей, а так же выполнен комплекс мероприятий по обучению пилотов и технического персонала.

Так же, контракт предусматривает, помимо производства восьми самолетов Lockheed Martin F-16 Block 70, поставку авиационные ракет AIM-9X Block II Sidewinder. Это современная модификация ракет, с расширенными матрицами фотоприёмника 128×128, улучшенной помехоустойчивостью к тепловым ловушкам и улучшенной манёвренностью благодаря управлению вектором тяги. Данные ракеты интегрированы с нашлемным дисплеем JHMCS.

Но отдельно хотелось бы сказать о том, что данные F-16 Block 70 это закономерный процесс замены советского наследия ВВС Болгарии, действительно на авиацию по стандартам НАТО. И речь в данном случае идет не столько о давно выведенных из состава ВВС Болгарии МиГ-21БИС/УМ, сколько о МиГ-29 в количестве 15 единиц. Правда из этих 15 истребителей в пригодном для полетов состоянии лишь треть.

С другой стороны, пока вопрос закупки западных образцов истребительной авиации для ВС ВСУ имеет минимум среднесрочную перспективу, пополнение состава их состава за счет подобных процессов замены техники в Восточной Европе вполне может быть разумным и рациональным.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

 

comments powered by HyperComments