У президента поделили Украину между олигархами: Одесская область досталась Ставницеру

Понедельник, 23 марта 2020, 15:01
На встрече с олигархами и просто очень крупными бизнесменами президент фактически разделил Украину между ними на сферы ответственности. Причиной этому стала пандемия коронавируса COVID-19.
У президента поделили Украину между олигархами: Одесская область досталась Ставницеру

Еще 16 марта президент Украины провел встречу с представителями очень крупного бизнеса, то есть олигархами, на предмет того - как они могут помочь государству и всем украинцам в противодействии пандемии коронавируса COVID-19. Сегодня издание "Украинская Правда" опубликовало некоторые детали этой встречи. 

Сам президент постфактум объявил, что собрал олигархов для того, чтобы собрать средства на борьбу с коронавирусом и договорился о создании отдельного фонда для финансирования медикаментов и различных медицинских средств. По словам президента, на это сейчас нужно около 12-13 миллиардов гривен. 

Некоторые участники данной встречи заявляют также о том, что за теми или иными олигархами закрепили своего рода "кураторство" над определенными регионами по примерно следующей схеме:
Игорь Коломойский - Запорожская область
Ринат Ахметов - Львовская, Ивано-Франковская, Донецкая, Луганская области
Виктор Пинчук - Днепропетровская область
Андрей Веревский - Полтавская и Кировоградская области
Александр Ярославский - Харьковская область
Юрий Косюк - Винницкая и Черкасская области
Андрей Ставницер - Одесская область
Игорь Палица - Волынская и Тернопольская области и Запорожская область (последняя - вместе с Коломойским).

Президент предлагал бизнесменам помогать не только деньгами, но и персоналом, организационной и кадровой работой. Однако затем сам Коломойский ответил, что ничего не может сделать, так как у него заблокированы счета. Александр Ярославский в Харьковской области создал параллельный штаб по борьбе с коронавирусом и на этой почве переругался с главой Харьковской ОГА Алексеем Кучером. А руководитель Тернопольской ОГА Андрей Сопель после этого заявил, что отказывается работать с "человеком Коломойского". 

Интересно выглядит ситуация в Одесской области. Здесь был создан штаб по борьбе с коронавирусом во главе с Андреем Ставницером - руководителем частных портовых терминалов "ТИС". Данная компания немедленно пожертвовала 20 миллионов гривен на закупку аппаратов ИВЛ, средств защиты и других медицинских средств. Затем данный штаб, в составе которого нет ни одного врача,  выбрал базовой больницей для приема больных с коронавирусом Одесскую областную клиническую больницу - клинику широкого профиля 3-го уровня, единственную в области по целому ряду медицинских операций не имеющую таких изолированных боксов, но зато имеющую общежитие для медиков. Помимо этих двух клиник в Одесской области готовятся принять на обследование и лечение от коронавируса центральная больница города Измаила и бассейновая  больница в городе Черноморск. 

Такое решение вызвало недоумение у медиков и панику у пациентов. Суть недовольства состоит в том, что областная больница проводит уникальное лечение, в том числе процедуры гемодиализа, онкологического профиля и многое другое. Ответы же специалистов по коммуникациям областного штаба оказались, то ли по причине опечатки, то ли по причине сознательной ошибки - весьма нелепыми.

Интересно, что после создания Ставницером областного штаба по противодействию коронавирусом Одесская областная государственная администрация оказалась фактически отодвинутой от процесса.

comments powered by HyperComments