"Старый знакомый": американский эсминец "Росс" вошел в Черное море для поддержания стабильности

Воскресенье, 23 февраля 2020, 14:53
Сегодня, 23 февраля, в Черное море направляется американский ракетный эсминец "Росс", хорошо знакомый нашим читателям и неоднократно посещавший Одессу.
"Старый знакомый": американский эсминец "Росс" вошел в Черное море для поддержания стабильности

 По информации командования 6-го флота ВМФ США, эсминец "Росс" в Черноморском регионе будет проводить операции по обеспечению морской безопасности и повышения региональной морской стабильности и военно-морской боеготовности союзников и партнеров по НАТО в регионе. Примечательно, что дата его захода в Черное море весьма символична с бывшим праздником бывших вооруженных сил бывшего СССР.

Это означает, что боевой корабль, помимо патрулирования в открытом море, может нанести визиты в порты черноморских государств - Украины, Грузии, Турции, Болгарии или Румынии для демонстрации серьезной позиции США по поддержке своих партнеров. Не исключен очередной его визит в Одессу.

Эсминец "Росс" неоднократно посещал Одессу и каждые несколько месяцев бывает в Черном море. В последний раз он бывал в Одессе в конце декабря 2019 года.

Он относится к серии "Арли Берк". Эсминец многофункциональную систему "Иджис" и 96 пусковых установок для ракет - крылатых "Томагавк", зенитных "Стандарт" и противолодочных "Асрок", 8 противокорабельных ракет "Гарпун", 127-мм артиллерийская установку. "Росс" является последним кораблем 1-й серии эсминцев этого типа, заложен в 1992 году и введен в строй в 1997-м.

comments powered by HyperComments