Как одесские депутаты к президенту обращались

Пятница, 7 февраля 2020, 00:02
Полтора часа длилось обсуждение обращения депутатов одесского горсовета на имя президента о расширении полномочий местных органов ГАСК - чтобы быстро и эффективно бороться с "нахалстроями".
Как одесские депутаты к президенту обращались

За внесение этого обращения в повестку дня проголосовали почти единогласно - 60 голосов "за" из 65 депутатов Одесского горсовета.

Суть принятого обращения - одесские депутаты просят у президента разработать законопроект или изменения в действующих законах для того, чтобы местные органы ГАСК на уровне области, города или территориальной громады имели больше полномочий для контроля за строительством и, особенно, для остановки уже начатого незаконного строительства. Сейчас вопрос с практически любым "нахалстроем" должен решаться только через суд. Сами застройщики зачастую не допускают инспекторов городского или областного ГАСК на объекты - и тогда, формально, такие стройки невозможно проверить вообще. А останавливать незаконную стройку через суд - очень долго и неэффективно. А то и наоборот. "... вы увидите, что в этих решениях суда запрещено даже проверять застройщиков, а инспекторам ГАСК — выходить на эти объекты" - прокомментировал нынешний порядок вещей мэр Одессы Геннадий Труханов.

Как рассказала руководитель юридического департамента горсовета Инна Поповская. иногда дело доходит до того, что застройщики инициируют судебные иски или даже возбуждение уголовных производств против муниципальных чиновников, препятствующих незаконному строительству. В ряде случаев, недавно принятые изменения в закон о градостроительной деятельности лишь облегчают недобросовестным застройщикам получить разрешительные документы. Как ранее отмечал директор городского ГАСК Александр Авдеев, застройщик может внести в декларацию недостоверные сведения, или же внести в реестры собственности или иной правоустанавливающей документации ложную информацию, строить затем то, что хочет или даже рейдерским путем захватить землю - и истину восстановить можно только через суд. Инна Поповская также отметила, что застройщики обращаются в областной ГАСК или в Киев и получают то, что нужно. При этом в указанных инстанциях как правило не обращают внимание на различные неточности в документах.

Именно так, по разрешениям центральных органов ГАСК и фальшивым согласованиям Министерства культуры были возведены несколько высоток в 15-20 этажей в историческом центре Одессы - на площади Льва Толстого, на улицах Большой Арнаутской и Леонтовича (Белинского).

"Нам нужна законодательная возможность препятствовать таким застройкам, и мы, безусловно, будем это делать… Я горжусь тем, что я одессит, что я здесь родился и вырос, я могу сравнить Одессу нынешнюю с Одессой прошлой и сделаю всё возможное, чтобы остановить уродование побережья" - заявил Труханов и добавил, что не хочет видеть Одессу застроенной однотипными "стеклянными казармами". 

Против того, чтобы горсовет обращался к президенту о расширении полномочий ГАСК высказалась лишь депутат Ольга Квасницкая, являющаяся также преподавателем Одесской национальной юридической академии. "Президент не будет разрабатывать никакой закон, Если бы вы реально хотели добиться поставленной цели, то этот закон написали бы в вашем юрдепартаменте и передали бы президенту готовый документ, который бы он рассмотрел. А так это все популизм!" - заявила она. 

Отметим, что согласно Конституции Украины, правом законодательной инициативы обладают президент Украины, народные депутаты Украины, Кабинет министров в целом и министры в частности. А вот органы местного самоуправления и местные чиновники не имеют права законодательной инициативы, хотя преподаватель юридической академии предлагает именно им разрабатывать законопроект. 

Далее между Квасницкой и Трухановым произошла словесная перепалка. 

В итоге, обращение приняли 50 голосами "за" из 65 депутатов городского совета. 

comments powered by HyperComments