Генсек НАТО в Одессе потребовал вывода российских войск с территории Украины

Среда, 30 октября 2019, 17:07
Помимо генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Украину прибыли маршал авиации сэра Стюарт Перч и командующий ВМС вице-адмирал Кит Блаунт. В аэропорту их встретил глава Одесской ОГА Максим Куцый. Затем все переместились к морскому вокзалу - где с вчерашнего дня стоит эскадра НАТО.
Генсек НАТО в Одессе потребовал вывода российских войск с территории Украины

В Одессе делегация посетила Одесский морской порт, где встретилась с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой, а также представителями военно-морских сил и дипломатического корпуса, а также посетила стоящие у причалов морского вокзала боевые корабли минно-тральной группы НАТО и флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный".

Во время совместной пресс-конференции Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствуют действия Украины, направленные на мирное урегулирование конфликта на Донбассе: «Мы приветствуем новые инициативы и новую динамику, которую начал президент Зеленский, направленную на мирное решение конфликта. И мы поддерживаем эти усилия».

Он также добавил, что Североатлантический альянс ожидает и от России соблюдения Минских договорённостей: «Мы в НАТО подчеркиваем, что Россия несет четкую ответственность за выполнение Минских соглашений. Она должна вывести все свои вооруженные силы и всех своих офицеров с территории восточной Украины и прекратить дестабилизацию востока Украины». 

На брифинге также обсуждался вопрос о вступлении Украины в НАТО. В частности, вице-премьер Дмитрий Кулеба напомнил, что Киев уже подавал заявку на получение Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) в 2008 году в Бухаресте.

«Мы убеждены, что вопрос ПДЧ должен быть техническим, а не политическим вопросом. Если мы вернемся к первоисточникам – к решению этого саммита, то его участники поддержали заявки Украины и Грузии и поручили своим министрам иностранных дел принимать дальнейшие решения по ПДЧ», – заявил он.

Вице-премьер добавил, что теперь Украине следует провести ряд реформ, направленных на выполнение условий совместимости с Североатлантическим альянсом.

comments powered by HyperComments