Выборы в Одесской области: кто баллотируется в округе №140

Вторник, 9 июля 2019, 11:53
Анализируем список кандидатов в избирательном округе №140 - в Беляевском и Овидиопольском районах Одесской области и городе Черноморск.
Выборы в Одесской области: кто баллотируется в округе №140

Избирательный округ №140 вплотную примыкает к Одессе и охватывает территорию Овидиопольского и части Беляевского (в том числе и саму Беляевку) районов, а также города Черноморск и Теплодар. Немаловажно, что в данный округ также входят пригородные одесские жилмассив "Радужный", поселки "Совиньон", "Червоный Хутор" и другие. В округе - почти 185 тысяч избирателей и 113 избирательных участков. Окружная избирательная комиссия - в Беляевке, в местном доме культуры. Сейчас округ представляет в Верховной Раде нардеп Василий Гуляев.

Изначально на округе №140 баллотировалось 18 кандидатов, но один из них отозвал свою кандидатуру.

Смотрите также основную информацию об избирательных округах Одессы и Одесской области, а также первые десятки избирательных списков основных политических партий, идущих на выборы.


  1. Сергей Биб, выдвинут партией "Оппозиционная платформа За Життя", 1962 г. рождения, высшего образования нет. пенсионер.
  2. Сергей Билюк, самовыдвиженец, 1964 г. рождения, директор ООО "Дондерево", ранее являлся главой Ренийской РГА Одесской области.
  3. Василий Бокоч, самовыдвиженец, 1980 г. рождения, директор ООО "Прайм Тайм Юг".
  4. Василий Бугайчук, выдвинут партией "ВО "Батькивщина", 1982 г. рождения, сменный стивидор ГП "Черноморский морской торговый порт", не указал в ЦИК сведения о том, что является депутатом Черноморского городского совета.
  5. Василий Гуляев, самовыдвиженец, 1963 г. рождения, действующий народный депутат от округа №140.
  6. Михаил Звеняцкий, самовыдвиженец, 1972 г. рождения, безработный.
  7. Роман Зелинский, самовыдвиженец, 1981 г. рождения, юрист ПАО "Мирный".
  8. Сергей Колебошин, выдвинут партией "Слуга Народа", 1977 г. рождения, заместитель главы Одесской ОГА.
  9. Ольга Костенко, самовыдвиженец, 1971 г. рождения, предприниматель.
  10. Николай Кравец, самовыдвиженец, 1987 г. рождения, безработный.
  11. Алексей Мацулевич, самовыдвиженец, 1981 г. рождения, начальник отдела управления СБУ в Одесской области.
  12. Сергей Негара, выдвинут партией "Сила и Честь", 1964 г. рождения, безработный.
  13. Михаил Печерский, самовыдвиженец, 1991 г. рождения, директор совместного украинско-немецкого предприятия "Та.Ма.Ка.Со".
  14. Николай Смолинский, самовыдвиженец, 1966 г. рождения, предприниматель.
  15. Дмитрий Ткач, выдвинут партией "Голос", 1980 г. рождения, предприниматель.
  16. Сергей Червачев, самовыдвиженец, 1963 г. рождения, высшего образования нет, предприниматель, не указал в ЦИК сведения о том, что является депутатом Черноморского горсовета от "Молодежной партии".
  17. Александр Чеботарь, выдвинут партией "Оппозиционный блок", 1995 г. рождения, высшего образования нет, безработный.

Из оставшихся 17 кандидатов по округу №140 шестеро выдвинуты политическими партиями, 11 - самовыдвиженцы. Среди самовыдвиженцев достаточно много проживающих на территории данного округа предпринимателей. Несколько человек сравнительно молодого возраста, не имеющие официальной работы и, иногда, высшего образования, имеют признаки "технических кандидатов" - как самовыдвиженцы, так и выдвинутые партиями. Примечательно, что на округе №140 нет "клонов"-однофамильцев.

Опыт политической и чиновничьей деятельности есть у кандидатов Билюка, Гуляева, Колебошина, Бугайчука, Червачева. Действующий нардеп Василий Гуляев имеет немалые ресурсы для ведения предвыборной кампании "по всем фронтам", определенный рейтинг и узнаваемость. В свою очередь, Сергей Колебошин имеет, возможно, даже большую узнаваемость за счет работы вице-губернатором и общественной деятельности, а также некоторый рейтинговый "бонус" в виде принадлежности к президентской партии, однако имеет и антирейтинг за счет "трансформации" из команды Порошенко в команду Зеленского. Скорее всего, именно эти два кандидата и являются основными претендентами на депутатский мандат от округа №140.

comments powered by HyperComments