В Черное море вошел разведчик ВМФ Франции: в Одессу он не зайдет

Четверг, 4 июля 2019, 09:31
Накануне в Черное море вошел французский корабль радиоэлектронной разведки "Дюпюи де Лом"
В Черное море вошел разведчик ВМФ Франции: в Одессу он не зайдет

Вечером 3 июля в Черном море появился, пройдя через пролив Босфор, французский военный разведывательный корабль А759 "Дюпюи де Лом". Он, судя по информации со страницы командования НАТО в Европе в Facebook, не будет принимать непосредственного участия в маневрах Украина-НАТО "Си-Бриз", активная морская фаза которых сейчас проходит в море неподалеку от Одессы. Также он не будет заходить в Одессу. Корабль будет находиться в западной и северо-западной части Черного моря - скорее всего, для контроля всего, что происходит в радиоэфире с особым акцентом на слежение за российскими военными кораблями, в том числе теми, которые наблюдают за "Си-Бризом".

"Дюпюи де Лом" назван в честь выдающегося французского инженера-кораблестроителя конца XIX века, спроектировавшего немало передовых для своего времени броненосных кораблей - броненосцев и крейсеров.

Нынешний корабль радиоразведки введен в строй ВМФ Франции в 2006 году. Имеет водоизмещение 3600 тонн, длину 100 м, ширину 15,85 м, осадку 4,9 м, может развивать скорость до 16 узлов и дальность плавания до 8300 морских миль. Его экипаж всего 30 человек, но на нем работают дополнительно от 60 до 80 специалистов и операторов радиоаппаратуры и аналитиков. Этот корабль впервые в истории французского флота спроектирован и построен специально для ведения радиоэлектронной разведки в интересах DRM 

Занимавшая пост министра обороны Франции в 2002-2007 гг. Мишель Аллио-Мари в 2005 году заявила по поводу нового корабля: "Это судно будет осуществлять стратегический перехват со спутников, что позволит нам быть на шаг впереди в борьбе с терроризмом".

Установленные на "Дюпюи де Лом" комплексы радио- и радиотехнической разведки, установленные на корабле, позволяют обнаруживать, пеленговать и проводить технический анализ излучений различных источников в диапазоне частот от 300 МГц до 90 ГГц, а кроме того, перехватывать, пеленговать и прослушивать сигналы систем связи (включая спутниковые) в диапазоне частот от 30 кГц до 100 ГГц. Аппаратура корабля способна перехватывать самые современные виды передач, включая сообщения электронной почты и телефонных переговоров.

Разведывательный корабль уже заходил в Черное море несколько раз - в 2006, 2010, 2014 и 2015 годах.

comments powered by HyperComments