В Одесской области завтра стартует фестиваль этнического и антропологического кино

Пятница, 10 сентября 2021, 12:42
11 сентября в Болграде на юге Одесской области начинается фестиваль этнографического и антропологического документального кино - «OKO», во время которого зрители смогут увидеть и почувствовать повседневную жизнь малых и больших народов, сообществ, жителей сел и городов.
В Одесской области завтра стартует фестиваль этнического и антропологического кино

Кинофестиваль пройдет при поддержке   Госкино Украины -11-18 сентября - онлайн и 16, 17, 18 сентября - оффлайн в Бессарабии, на юге Украины, в городе Болград. Там уже нарисовали на городских улицах "ковровую" дорожку в этническом стиле.

Программу фестиваля построят в формате путешествия - каждый день зрители отправляться в определенный регион, а в конце вернутся домой. В общем, зрители смогут посмотреть 60 фильмов из 42 стран мира. Так, у них будет шанс совершить путешествие в Италию, Португалию, Индию, Мексику, Египет, Чагос, Бразилию, Испанию, Грецию, Того, Эфиопию, Мали, Новую Каледонию, Лесото, Канаду, Швейцарию, Узбекистан, Тайвань, Аргентину, Сенегал, Бали, Перу, Иран, Алжир, Бангладеш, Палестину, Болгарию, Западную Африку, Гану и др. и, конечно же - Украину.

В общей сложности оргкомитет получил более 500 заявок из 73 стран, которые охватили все континенты планеты. Секция международного полного метра состоит из восьми лент, а короткого - из 26. В национальный конкурс полных метров вошло 10 лент, а в короткометражную программу - семь фильмов.

В состав жюри вошли известные кинематографисты и фольклористы: Владимир Войтенко (председатель жюри, кинокритик), Андрей Ризоль (кинорежиссер, продюсер), Римма Зюбина (украинская актриса, телеведущая, общественная активистка), Василий Барков (режиссер, Болгария), Александр Гусев (кинокритик ), Юлия Коваленко (кинокритик, программер Docudays UA), Максим Руденко (режиссер, победитель прошлогоднего фестиваля «ОКО»), Елена Ивановская (профессор кафедры фольклористки университета имени Т. Г. Шевченко).

comments powered by HyperComments