Шесть фильмов стали победителями одесского конкурса короткометражного кино

Среда, 4 сентября 2019, 13:48
3 сентября в одном из залов кинотеатра "Родина" подвели итоги конкурса короткометражных фильмов "Однажды в Одессе".
Шесть фильмов стали победителями одесского конкурса короткометражного кино

Несколько месяцев в нашем город проходил конкурс короткометражных фильмов "Однажды в Одессе", приуроченный к юбилею современной истории Одессы. Главными условиями участия в конкурсе были тематическая привязка фильма к Одессе и продолжительность до 20 минут.

Всего на конкурс поступило более 40 заявок. К участию в конкурсе были отобраны 33 фильма, которые соответствовали теме и техническим критериям. Авторами работ являются одесситы и команды из Киева, Запорожья, Сан-Франциско. На конкурс были представлены короткометражки в разных жанрах: комедии, приключения, фильмы о детях и для детей, фильмы с элементами документалистики, фильмы-притчи и мелодрамы, видеоролики и клипы. К созданию одного из них, "Свидание с Одессой", в соавторстве с композитором Борисом Маминым приложила усилия и наша редакция.

Экспертное жюри во главе с Олегом Фиалко работало более пяти месяцев, отсматривая фильмы и выбирая лучшие.

Изначально призовой фонд составлял 500 тысяч гривен и был распределен на три места - 250 тысяч за первое место, 150 за второе и 100 за третье. В итоге, второе и третье место было разделено на две позиции - с соответствующим разделением фонда за эти места до 50 и 75 тысяч каждому фильму-победителю.

Также разделили и премию за первое место - сделав дополнительную опцию "Гран-при". 

По итогам конкурса победителями стали фильмы режиссеров:
1 место: "Маячник" Надежды Шмелевой и "Movie up" Сергея Рахманина;

2 место: "Ума палата" Александра Тарана и "Djakuyu" Дзена Евстигнейкина;

3 место: "Вера" Олега Мороза и "1919" Татьяны Коноваловой.

Режиссеру Сергею Рахманину был вручен специальный знак жюри за создание высокохудожественного фильма - гимна одесскому кинематографическому искусству.

Также жюри вручило дипломы Павлу Майстренко – автору фильма "Поляки в Одессе. История диаспоры", Александру Ершову и Федору Ткачу - режиссерам фильма "Ромка и Юлька".

comments powered by HyperComments