Как в Одесской области полиция наказывает за несоблюдение карантина

Вторник, 2 ноября 2021, 10:49
В Одесской области работают 92 мобильные группы из сотрудников полиции, муниципальной охраны, санитарных врачей, сотрудников "Укртрансбезопасности" и Госпродпотребслужбы, которые контролируют соблюдение карантинных ограничений и составили за две недели более 1100 админпротоколов о нарушениях карантина.
Как в Одесской области полиция наказывает за несоблюдение карантина

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции в Одесской области Александр Гостищев рассказал на брифинге в Одесской областной государственной администрации по поводу ситуации в регионе, связанной с пандемией коронавируса.

По его словам, 92 мобильные группы в составе правоохранителей, работников Госпотребслужбы, Укртрансбезопасности, муниципальной охраны и санитарных врачей продолжают разъяснять гражданам правила на период карантина и проверять их соблюдение.

За прошедшую неделю члены этих групп составили 310 административных материалов на юрлиц и 857 – на физических. Были закрыты, за нарушение карантинных норм некоторые развлекательные заведения, владельцы и работники которых не соблюдали должным образом правила «красной зоны». Всего же за период карантина в этом году составлено почти 25 тысяч админматериалов на владельцев предприятий, перевозчиков и физлиц.

Александр Гостищев отчитался, что в настоящее время от COVID-19 привиты 85% полицейских Одесской области и вакцинация продолжается. Также он напомнил, что с 8 ноября вступает в силу приказ, запрещающий заступать на работу невакцинированным работникам органов исполнительной власти. Временный начальник полиции призвал граждан соблюдать условия карантина и подчеркнул: за нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по борьбе с инфекционными болезнями, пребывания в общественных сооружениях и транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, подделка COVID-сертификатов о вакцинации грозит ответственность, предусмотренная статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях и статьей 358 Уголовного кодекса.

comments powered by HyperComments