Пожар: горел католический костел в столице

Суббота, 4 сентября 2021, 16:27
Вечером 3 сентября произошел сильный пожар в костеле Святого Николая в столице Украины на улице Большой Васильковской. Горел орган. Показываем фотогалерею костела, а также кадры сразу после пожара.
Пожар: горел католический костел в столице

Пожар в храме возник около 22:00 3 сентября. К ликвидации пожара было привлечено 16 единиц техники, а также 80 человек личного состава подразделений Главного управления ГСЧС Украины в Киеве. Полностью ликвидировать пожар спасателям удалось через полтора часа.

В результате пожара пострадал орган, некоторые помещения возле органа, упала люстра. При этом несущие перекрытия костела не пострадали.

Пожар уже вызвал широкий общественный резонанс. В частности, ряд одесских бизнесменов уже высказали желание вложить в восстановление костела и органа в нем суммы в миллион гривен и более.

Как сообщил глава МВД Украины Денис Монастырский, предварительная причина возникновения пожара - короткое замыкание в органе. Это возгорание возникло во время репетиции, которая проводилась после 21:00. Также министр сообщил, что открыто уголовное производство за нарушение правил пожарной безопасности. Взяты образцы для экспертизы.

В свою очередь, по сообщению министра культуры Александр Ткаченко, несколько месяцев назад в костеле должны были начаться противоаварийные, реставрационные работы, но тендер был заблокирован.

Отметим, что строительство костела Святого Николая в Киеве было завершено в 1909 году. С 1936 по 1978 он использовался как хозяйственное помещение, после чего был частично отреставрирован и служил залом органной музыки. После обретения Украиной независимости в храме, кроме концертов органной музыки, начали проводить богослужения представитель Римско-католической церкви. В будущем костел планировалось отреставрировать и использовать по своему прямому назначению.

Фото: редакция "Одесского Курьера" и ГСЧС

comments powered by HyperComments