В Одессе авария на электроподстанции на несколько часов оставила большую часть города без воды и света

Воскресенье, 13 июня 2021, 11:01
Во время сильного дождя вечером 12 июня в Одессе взорвался трансформатор на одной из крупных городских электроподстанций. В результате оказались обесточенными главная насосная станция водопровода и ряд других важных инфраструктурных объектов.
В Одессе авария на электроподстанции на несколько часов оставила большую часть города без воды и света

Около 17:50 вечера 12 июня в Одессе взорвался транформатор на электроподстанции "Чумка-3", расположенной на улице Транспортной, 3. Также при этом возник пожар, который тушили 37 спасателей на 10 пожарных машинах. Причиной взрыва и пожара ГСЧС назвала короткое замыкание в трансформаторе. Потушили пожар спустя 40 минут после взрыва, к 18:30.

В результате аварии на этой подстанции загорелось и другое высоковольтное оборудование. Из-за этого, отметили в частной компании "ДТЭК-Одессаоблнерго", произошло аварийное отключение трансформаторных подстанций "Чумка", "Артиллерийская" и половина станции "ЮЗР". Также оказались обесточенными главная насосная станция одесского водопровода (принадлежит частной компании "Инфоксводоканал"). Также оказались обесточенными здание Одесской областной администрации, ряд подстанций КП "Одесгорэлектротранс", что остановило несколько маршрутов трамваев и троллейбусов. Помимо этого, без света на несколько часов остались городской роддом №1, телерадиоцентр на 3-й станции Фонтана, железнодорожный вокзал и несколько предприятий.

Большая часть Одессы затем несколько часов сидела без воды.

Лишь в 22:51 энергетики ликвидировали последствия аварии, после чего начал работать водопровод. Однако, заполнение системы водопроводных труб водой заняло несколько часов - в результате у многих одесситов вода появилась лишь ночью.

Данная авария показала зависимость всей инфраструктуры Одессы от очень небольшого числа "ключевых точек". Всего один "сгоревший" трансформатор на одной из подстанций "вырубил" электричество в нескольких районах. А водопровод, как оказалось, не имеет резервного ввода электроэнергии и в случае любого аварийного отключения перестает работать. 

Фото: ГСЧС Одесской области. Видео: "ДТЭК - Одесские электросети"

comments powered by HyperComments