До юга Одесской области дошло землетрясение из Румынии

Среда, 26 мая 2021, 12:02
До южных районов Одесской области и Молдовы докатилось землетрясение, которое произошло минувшей ночью с эпицентром в румынской сейсмической зоне Вранча.
До юга Одесской области дошло землетрясение из Румынии

26 мая, в 00:30 в сейсмической зоне Вранча, в 57 километрах к северо-западу от румынского города Бузэу произошло землетрясение магнитудой 4,4-4,5 балла по шкале Рихтера. Его толчки ощутили непосредственно в самой Румынии и ее столице Бухаресте. 

Подземные толчки ощущались также в Болгарии, Молдове и на юге Одесской области, в украинской Бессарабии, включая города Измаил, Болград и Рени. Как сообщают в румынских СМИ, в эпицентре землетрясения сила подземных толчков достигала 4,7 балла.

Землетрясение произошло на глубине 128 -140 километров. Сразу после серии толчков румынские спасатели написали сообщение о случившемся: "Сохраняйте спокойствие, могут последовать ещё толчки. В данный момент мы проводим выездные проверки для выявления возможных повреждений". 

По данным Национального института физики Земли, в этом месяце в Румынии было зарегистрировано 14 землетрясений силой свыше 2,2 балла. В частности, буквально несколько дней назад, 21 мая, зафиксированы два землетрясения  магнитудой 2,8 и 2,4 по шкале Рихтера: в сейсмическом районе Вранча, уезд Бузэу и, соответственно, в Крицане, уезд Арад.

Зона Вранча - сейсмически активная зона, расположенная на участке стыковки Южных и Восточных Карпат в жудеце (уезде) Вранча, Румыния. Максимальная магнитуда землетрясений в этой сейсмоактивной зоне достигает 8,3. Землетрясения с магнитудой 8,3 в 1940, магнитудой 7,2 в 1977 годах имели катастрофические последствия.

comments powered by HyperComments