Грязные танцы: городской бюджет Одессы недосчитывается ежегодно около миллиона гривен

Вторник, 23 февраля 2021, 15:15
Мы обратили внимание на то, как в городских и областных образовательных учреждениях работает частная школа танцев, маскируясь под деятельность муниципальных ДЮСШ. В результате этого город теряет около 1 миллиона гривен, которые мог бы получать в качестве арендной платы.
Грязные танцы: городской бюджет Одессы недосчитывается ежегодно около миллиона гривен

Обучение танцам в Одессе - это достаточно дорогое удовольствие для родителей. С одной стороны, необходимо оплачивать все расходы на покупку костюмов, выездов на соревнования и отчетные выступления. А с другой - подавляющее большинство студий - платные. Мы обратили внимание на одну из них, о деятельности которой регулярно сообщается на официальном сайте одесского горсовета. В частности, буквально несколько дней назад сообщалось о победе молодых одесских танцоров на соревнованиях во Львове, которую одержали воспитанники коммунального внешкольного учебного заведения "Комплексная детско-юношеская спортивная школа №1" под руководством тренера Виктора Палия.

Но когда родители собираются отдать детей на обучение танцам к Виктору Палию - то "на месте" оказывается, что дети поступают не коммунальное учреждение, а в частную "Школу танцев Виктора Палия". Если верить ее официальному сайту (который давно не обновлялся), филиалы этой частной школы имеются в Одессе на территории семи городских школ, подчиненных городскому департаменту образования, а также в подчиненных областному департаменту образования юридическом колледже, в селе Великодолинское и одном арендованном коммерческом помещении на поселке Котовского.

Стоимость обучения - от 300 до 800 гривен в месяц с одного ребенка, в зависимости от возрастной группы и тренера. В одной группе - 10-15 детей. Каждый из указанных на сайте частной "Школы танцев" восьми основных тренеров "ведет" по 2-3 группы, и еще 5-6 тренеров ведут по 1-2 группы. Иными словами, "по минимуму" школа собирает более 60 тысяч гривен в месяц - и примерно до 100 тысяч или даже более - "по максимуму". Или - от 720 тысяч до 1,2 миллиона в год и даже более. 

Но почему же тогда дети учатся в частной "Школе танцев Виктора Палия", а затем под его руководством побеждают в различных соревнованиях как воспитанники городских коммунальных ДЮСШ? Ларчик открывается просто. Сам Виктор Палий и "его" тренеры числятся, от 0,25 до целой ставки - преподавателями городской ДЮСШ №1. Эта ДЮСШ как коммунальное заведение, подведомственное городскому управлению физкультуры и спорта, арендует помещения (спортивные и танцевальные залы) в городских школах по льготной тарифной ставке - либо 1 гривна в год, либо 1 гривна в месяц за квадратный метр. Это, на бумаге, выглядит совершенно нормально - так как одно коммунальное учреждение на льготных условиях использует помещения другого коммунального учреждения.

Но затем, находясь в арендованных помещениях городских школ, сотрудники городской ДЮСШ №1 ведут занятия и принимают детей на обучение танцам - уже как сотрудники частного учебного заведения. Адреса и время занятий в частной школе танцев совпадают с адресами помещений, арендованных городской ДЮСШ №1 на вполне конкретное время. Но при этом частная "Школа танцев Виктора Палия" не оплачивает аренду помещений по коммерческим ставкам, а фактически бесплатно получает в пользование помещения, которые на льготных основаниях арендует городская ДЮСШ №1, возглавляемая Лилией Бакаленко.

comments powered by HyperComments