В Одессе будут проверять все мини-отели и хостелы на противопожарную безопасность

Понедельник, 18 января 2021, 15:05
Вчерашний пожар в отеле на улице Посмитного в Одессе, унесший жизни двух человек, стал причиной для проверки деятельности всех расположенных в городе хостелов и мини-отелей.
В Одессе будут проверять все мини-отели и хостелы на противопожарную безопасность

Накануне вечером в Одессе сгорел отель, расположенный в жилом доме по улице Посмитного 10/12. Во время пожара погибли два человека. В ГСЧС рассматривают в качестве причин пожара неисправность электропроводки и неосторожность при обращении с огнем. 

Тем временем проблему пожара в контексте работы отелей и хостелов в жилых домах подняли сегодня утром на аппаратном совещании в мэрии. По большому счету, проблема надлежащего состояния и эксплуатации подобных заведений весьма актуальна, так как многие из них расположены в жилых домах - занимая одну или несколько квартир или даже целые этажи. 

Мэр Одессы Геннадий Труханов во время онлайн-"аппаратки" назвал сгоревший отель "притоном" и поручил подготовить перечень всех подобных заведений, и их правоустанавливающие документы. "Я хочу, чтобы все представители районных администраций видели ситуацию таким образом: есть у нас официальная информация (зарегистрированный объект, который имеет такую-то собственность, такой-то размер и так далее), а есть и другая информация, которую мы должны знать, а не быть в "розовых очках". Вся округа знает, что там в этом доме происходит. Если люди знают, а мы нет, то что мы тогда делаем? Нужно с людьми больше общаться, чтобы знать, где находятся такие отели, в кавычках. Будет отдельное заседание в ближайшее время. Что, у нас люди не знают, где находятся притоны? Бездействие дает повод людям думать, что мы покрываем все эти притоны, если мы не реагируем" - заявил мэр. 

По словам руководителя Приморской райдминистрации Марата Королева, дом по улице Посмитного 10/12 является жилым домом в частной собственности. Собственник горевшего отеля, отметил Королев, уже дает показания в полиции. А директор департамента муниципальной безопасности Виктор Кузнецов рассказал, помещения в горевшем доме, где был отель, сдавались в аренду.

comments powered by HyperComments