За что обыскивали бывшего председателя Одесского облсовета

Пятница, 11 декабря 2020, 10:55
Накануне в доме и офисе бывшего председателя Одесского облсовета Сергея Паращенко прошли обыски. Их проводила СБУ, которая отчитывается о вскрытии коррупционной схемы использования земли Академии аграрных наук, сам же Паращенко говорит о политических преследованиях.
За что обыскивали бывшего председателя Одесского облсовета

Топ-новостью дня 10 декабря стали обыски СБУ в роскошном доме экс-председателя Одесского областного совета Сергея Паращенко. Были даже опубликованы фотографии сотрудников спецслужбы в полной экипировке и бахилах на фоне помпезных интерьеров. Сам Сергей Паращенко заявил, что происходящее - политические преследования нынешней власти.

Тем временем в СБУ заявляют, что раскрыли коррупционную схему, организованную бывшим руководством Одесского облсовета и директорами нескольких госпредприятий по незаконному использованию земли Национальной академии аграрных наук.

По версии следствия, дело было так. Земельные участки Одесской государственной исследовательской станции Академии аграрных наук использовались для выращивания сельскохозяйственной продукции на основании договоров с коммерческими структурами, причем объему урожаев в официальной документации занижались. По условиям договоров, 80% урожая передавалось коммерческим структурам, которые были подконтрольны бывшему руководству областного совета в лице Паращенко (обыски проходили именно у него в офисах и дома). Затем сельхозпродукция продавалась по рыночным ценам. Как итог - деятельность госпредприятии Национальной академии аграрных наук оказывалась убыточной, а возможная прибыль от использования государственной земли не попадала в бюджет.

Всего было проведено 10 обысков по фактическим адресам проживания организаторов данной схемы и фактических адресах предприятий Одесской государственной исследовательской станции. По их результатам изъята черновая документация, компьютерная техники, уставные документы предприятий - в том числе даже зарегистрированные на территории России. Следственные действия продолжаются совместно СБУ, налоговой службы и прокуратуры Одесской области.

Фото: пресс-служба СБУ

comments powered by HyperComments