СБУ удалило фейковые патриотические группы в соцсетях, которые запустил российский террорист

Пятница, 10 января 2020, 17:32
В соцсети "Фейсбук" СБУ ликвидировала несколько псевдопатриотических групп, которые по заданию российских спецслужб создал и администрировал гражданин России.
СБУ удалило фейковые патриотические группы в соцсетях, которые запустил российский террорист

Служба безопасности Украины сообщает об уголовном производстве по делу создания псевдопатриотических групп в сети Интернет. Речь идет о прекращении деятельности в соцсети "Фейсбук" групп с названиями «Українські націонал – патріоти»,  «Верховна Рада 9-го скликання», «Правда про АТО і про Майдан».

Как выяснилось в ходе следственных действий, эти группы создал и затем администрировал гражданин России Сергей Жук, который задержан и официально получил подозрение. В данных группах от имени фейковых аккаунтов и фейковых патриотических организаций распространялись столь же фейковые новости и провокационные материалы.

После обращения СБУ эти ресурсы были удалены, а Сергею Жуку предъявлены заочные обвинения в создании террористической группы или террористической организации, планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, нарушение законов и обычаев войны и другие, а сам обвиняемый объявлен в розыск.

comments powered by HyperComments