Одесский центр админуслуг Саакашвили не выплачивал зарплаты своим сотрудникам

Понедельник, 30 декабря 2019, 14:30
Открытый еще в 2015 году как областное государственное предприятие по инициативе тогдашнего главы Одесской ОГА центр административных услуг продолжает оставаться "антигероем" скандалов, интриг и расследований.
Одесский центр админуслуг Саакашвили не выплачивал зарплаты своим сотрудникам

Как выяснили государственные аудиторы, областное государственное предприятие "Центр обслуживания граждан", предоставляющее на коммерческих основах государственные административные услуги, систематически не выплачивает или задерживает  заработные платы своим сотрудникам. Поводом для проверки стали обращения сотрудников "ЦОГ". 

В результате проверки выяснилось, что "ЦОГ" имеет долги по выплате заработной платы на сумму 1 миллион 23 тысячи гривен. Всего зарплату были должны 40 сотрудникам, причем 355 тысяч - уже уволенным сотрудникам. 

Всего же Госаудитслужба обнаружила в "ЦОГ" различных нарушений на общую сумму в 2,5 миллиона гривен, из которых 385 тысяч гривен безосновательно начисленных премий.  Вся информация передана в полицию, Одесскую ОГА и в управление Гоструда.

Аудиторы установили неполные расчеты с работниками при их увольнении, а также многочисленные случаи задержки выплат заработной платы на срок от 2 месяцев до года", — отметили в Южном офисе Госаудитслужбы.

Сразу после открытия в 2015 году центр находился в помещении "Платинум-банка" на проспекте Шевченко. Именно там его открыли при участии президента Петра Порошенко в октябре 2015 года. Затем центр, созданный по инициативе главы ОГА Михаила Саакашвили за бюджетные средства фактически стал коммерческим предприятием и несколько раз оказывался под угрозой закрытия, прекращая свою работу из-за нерентабельности. Дело в том, что аналогичные по своим функциям и срокам подготовки документов муниципальные центры админуслуг в Одессе, и в райцентрах и центрах объединенных территориальных громад Одесской области оказались для граждан гораздо дешевле. С февраля 2018 года центр переехал на правах арендатора помещения в торговый центр на улице Екатерининской.

Ранее прокуратура расследовала дело о растрате бюджетных средств - так как для центра админуслуг арендовалось за средства бюджета Одесской области помещение коммерческого банка по ставке около ста долларов за квадратный метр при общей площади занимаемого помещения в 1500 квадратных метров. При этом у областной администрации тогда имелось в распоряжении готовое и оснащенное компьютерной техникой помещение для центра админуслуг в здании издательства "Черноморье" на нынешней площади Деревянко.

comments powered by HyperComments