Кто в одесской мэрии срывает вакцинацию от ковида

Вторник, 21 сентября 2021, 13:50
За последнюю неделю в Одессе заболеваемость ковидом выросла вдвое, вся страна уже переведена в "желтую зону" карантина, но некоторые сотрудники одесской мэрии упорно не хотят прививаться.
Кто в одесской мэрии срывает вакцинацию от ковида

В Одессе резко возросла заболеваемость ковидом. Об этом сегодня на аппаратном совещании в одесской мэрии сообщила вице-мэр Светлана Бедреги. По ее словам, за последнюю неделю ковидом заболели 1048 одесситов - это вдвое больше, чем за предыдущую неделю, и в пять раз больше того уровня, на котором заболеваемость фиксировалась в августе этого года. В целом по Украине, среди всех госпитализированных с ковидом около 98% составляют непривитые. 

Уже с 23 сентября вводятся ограничения желтой зоны карантина.

Также Светлана Бедрега отметила, что к настоящему моменту от ковида привиты 42% сотрудников исполнительных органов, однако в отдельных департаментах и подразделениях процент вакцинации значительно меньше.

В качестве лидера "антирейтинга" Бедрега назвала Службу по делам детей Одесского горсовета - здесь вакцинированы всего 3,8% работников. "Это те сотрудники, которые на передовой, который будут работать с детьми, про какую безопасность мы можем говорить?" - возмутилась вице-мэр и подчеркнула, что в вопросах вакцинации все зависит от руководства.

На сегодняшний день городскую Службу по делам детей возглавляет Юлия Никандрова, которая неоднократно публично высказывалась против массовой вакцинации. Несколько лет назад, во время вспышки кори, Никандрова резко и агрессивно отстаивала право родителей не прививать детей в эфире многих одесских телеканалов, а также на своей странице в Фейсбуке.

Также мало привитых, около 7,5% от всего персонала, в КП "Одесгорэлектротранс". Хотя там на протяжении августа и сентября руководство городского департамента здравоохранения проводило личные встречи с людьми на тему вакцинации, а также работают мобильные бригады, которые массово прививали всех желающих, что говорит о динамике процесса вакцинации. Исполняет обязанности руководителя Наталья Колесниченко.

"К сожалению, по темпам вакцинации мы — лидеры с конца, ниже нас только Донецкая и Луганская области. Со вчерашнего дня введены новые правила карантина, скоро будет известно, в какую зону карантина мы попадем после заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Если в "желтую", то будут работать только те предприятия и учреждения, где 80% сотрудников привиты — а у нас таких единицы. ... Вакцинация добровольна, да, но тогда от невакцинированных будем требовать еженедельное ПЦР-тестирование" - подчеркнула вице-мэр.

Отметим, что правительство намерено рекомендовать допускать к работе только тех сотрудников органов центральной власти, которые сделали прививку от COVID-19 или имеют отрицательный ПЦР-тест. 

 

comments powered by HyperComments