В 2020 году бюджет Одессы выполнили на 91%

Понедельник, 4 января 2021, 12:12
По предварительным подсчетам, в 2020 году городской бюджет Одессы выполнили лишь на 91% - в него не поступили 772 миллиона гривен. Но даже при этом часть средств не освоили.
В 2020 году бюджет Одессы выполнили на 91%

На онлайн-аппаратном совещании 4 января руководитель городского департамента финансов и вице-мэр Светлана Бедрега очень кратко подвела итоги 2020 года в выполнении городского бюджета. По ее словам, бюджет получил лишь 91% запланированных поступлений - 7 миллиардов 800 миллионов гривен. Запланировано же было 8,5 миллиардов.

И еще 772 миллиона гривен, как минимум,- это та сумма, которая не поступила в бюджет для его доведения до плановых показателей. При этом Бедрега отметила, что до конца января, пока еще не подошли сроки получения налоговых поступлений на доходы физических лиц за декабрь, объем "недостачи" может еще возрасти - вплоть до миллиарда. 

Тем не менее, в ситуации с недополучением средств в бюджет, городские структуры не смогли освоить 112 миллионов гривен - 45 миллионов из общего фонда и 77 миллионов из бюджета развития. Это примерно 4 трамвая "Одиссей-Макс" или более 70 аппаратов ИВЛ, или половина стоимости реконструкции того же Новощепного Ряда, если учитывать неосвоенные средства бюджета развития города. "Очень жаль, что в такое сложное время не сумели освоить средства. Если кто-то не успел освоить, то это значит, что кто-то недополучил, а сейчас на счету каждый миллион. Эти средства будем перераспределять на сессии", - заявила Светлана Бедрега.

 

comments powered by HyperComments